Британский премьер отказался устанавливать надзор за СМИ

Friday, 30 November. 2012

Накануне комиссия лорда Левесона опубликовала доклад по итогам расследования деятельности британской прессы. Расследование было начато по распоряжению Кэмерона в связи со скандалом вокруг таблоидов компании News International: журналисты изданий незаконно прослушивали телефонные переговоры граждан, а также платили чиновникам за информацию для своих материалов.

Одним из центральных предложений комиссии Левесона было создание в Великобритании независимого надзорного органа, который бы регулировал деятельность СМИ. О прямом правительственном надзоре речи не шло, но, по мнению лорда Левесона, необходимо принять закон, который обязал бы новый регулирующий орган отчитываться перед правительством и парламентом.

Отказ Кэмерона принять такой закон вызвал критику со стороны людей, пострадавших от прослушек телефонов газетчиками. Кроме того, реакция главы правительства на выводы комиссии привела к расколу внутри британской правящей коалиции. Партнер и заместитель Кэмерона, председатель Партии либеральных демократов Ник Клегг фактически поддержал лидера оппозиции, лейбориста Эда Милибэнда, который подверг премьер-министра критике за нежелание прислушаться к выводам комиссии.

Скандал с прослушкой телефонов и подкупом должностных лиц сотрудниками таблоидов News International разразился в 2011 году. В ходе полицейского расследования этого дела были арестованы более 50 человек, включая журналистов и руководителей нескольких изданий, а также чиновников и полицейских. Руководству компании пришлось закрыть газету News of the World, бывшим главным редакторам которой, в частности, предъявлены официальные обвинения в организации прослушек и подкупа.

"Лента.Ру"