Внук Ким Чен Ира дал интервью финскому телевидению

Friday, 19 October. 2012

В интервью бывшему министру обороны Финляндии Элизабет Рен 17-летний Ким Хан Соль заявил, что хочет сделать жизнь северокорейских людей лучше.

Ким Хан Соль - сын Ким Чен Нама, который приходится старшим братом Ким Чен Ыну. Много лет назад Ким Чен Нам уехал из КНДР в Китай, а сейчас живет в Макао.

"Я всегда мечтал о том, что однажды вернусь на родину и сделаю так, чтобы моим соотечественниками жилось лучше", - сказал Ким Хан Соль.

Юноша, одетый в строгий черный костюм, с аккуратной прической и пирсингом в ухе, разговаривал с Элизабет Рен на хорошем английском языке.

Он рассказал, что у него много друзей из Южной Кореи и США. По словам Ким Хан Соля, при знакомстве с ними он чувствовал себя неловко, однако "постепенно они стали понимать друг друга".

"Встречая разных людей на своем пути, я понял, что буду узнавать мнения обеих сторон, видеть хорошее и плохое, а затем принимать самостоятельные решения", - сказал он.

Пока еще не ясно, почему Ким Хан Соль согласился дать интервью западному телеканалу.

Впервые юноша обратил на себя внимание мировых СМИ в октябре 2011 года, когда фотографии и записи на его странице в Facebook обнаружили южнокорейские журналисты.

Сразу после этого аккаунт Соля был заблокирован, а власти Северной Кореи объявили, что он будет проходить обучение в международном колледже в боснийском городе Мостар.

"Я его ждал"

В интервью Ким Хан Соль признался, что никогда не встречался с Ким Чен Иром или Ким Чен Ыном. Он сказал, что родился в 1995 году в Пхеньяне, однако свое детство провел в Китае и Макао.

По словам молодого человека, он осознал, кем является его дед, лишь в тот момент, когда вырос и "решил собрать кусочки головоломки" вместе.

"На самом деле я ждал его... До самой его смерти я ждал, что он найдет меня. Я действительно не в курсе, знал ли он о моем существовании", - сказал Ким Хан Соль.

О своем дяде Ким Чен Ыне он лишь сказал, что не знает, "как тот стал диктатором".

"Это между ним и моим дедушкой", - добавил он.

Насколько известно, отец Ким Хан Соля впал в немилость у своего отца в 2001 году, после того как он был пойман при попытке проникнуть в Японию по поддельному паспорту. По словам самого Ким Чен Нама, он всего лишь собирался посетить "Диснейленд" рядом с Токио.

С тех пор Ким Чен Нам живет в Макао и старается не привлекать к себе внимания. Однако в 2011 году японское телевидение сообщило, что он якобы сказал, что выступает против "политических династий".

На вопрос, почему его отец не унаследовал пост лидера Северной Кореи, Ким Хан Соль сказал, что тот "не интересуется политикой".

Говоря о своих собственных планах на будущее, Ким Хан Соль лишь сказал, что надеется закончить университет, а затем "работать где-нибудь добровольцем".

"Я хотел бы заниматься гуманитарными проектами… работать на дело мира".

"Би-би-си"