Сотрудников Минобороны РФ подозревают в мошенничестве

Thursday, 25 October. 2012

"По данным следствия, должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании "Оборонсервис" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией "Оборонсервис" коммерческим структурам. При этом многие объекты недвижимости покупались за счет денежных средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса"", - говорится в сообщении Следственного комитета. Предварительный ущерб от реализации имущества составил, по словам официального представителя СК Владимира Маркина, более 3 млрд руб. По данному факту возбуждено пять уголовных дел.

В "Оборонсервисе" в четверг утром начались обыски, которые проходят в том числе у бывшего руководителя департамента имущественных отношений министерства обороны Елены Васильевой. Во время работы в министерстве госпожа Васильева входила в пятерку самых влиятельных людей ведомства, близкие отношения с Анатолием Сердюковым она сохранила и после перехода на работу в "Оборонсервис". Сам глава минобороны прибыл на место проведения обысков.

"Оборонсервис" объединяет сервисные предприятия в сфере ремонта и обслуживания вооружения и военной техники, строительства, производства стройматериалов, производства продовольствия, эксплуатации энергетических объектов, торгово-бытового обслуживания, картографии и производства полиграфической продукции, а также обслуживания жилья военных городков. Холдинг управляет деятельностью открытых акционерных обществ "Авиаремонт", "Спецремонт", "Ремвооружение", "Оборонстрой", "Агропром", "Оборонэнерго", "Военторг", "Красная звезда", "Славянка", напоминает "РИА Новости".

Как мошенничали сотрудники министерства обороны

В марте 2008 бывший первый заместитель начальника Главного финансово-экономического управления (ГлавФЭУ) Минобороны РФ генерал-майор Анатолий Воробьев передал квартиру на Ярославском шоссе своему сыну, тоже военнослужащему, работающему финансистом в одной из воинских частей. При этом, по данным следствия, сын генерал-майора к этому времени уже был обеспечен жильем от Минобороны: в 2004 году Воробьев-младший получил квартиру площадью более 83 кв. м на Тайнинской улице, а весной 2008 года справил новоселье еще и в квартире, полученной благодаря отцу. Воробьеву-младшему так и не удалось приватизировать новое жилье в связи с возбуждением уголовного дела в отношении отца. Признав вину, Анатолий Воробьев ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В апреле 2010 года генерал-майор Николай Переслегин, назначенный временно исполнять обязанности начальника штаба—первого заместителя командующего войсками Северо-Кавказского военного округа, в целях назначения на должность начальника связи—заместителя начальника штаба округа удобного ему человека, проигнорировав результаты ранее проведенной аттестации, злоупотребляя должностными полномочиями, собственноручно изготовил аттестационный лист, в котором указал негативные и не соответствующие действительности сведения о должностной подготовке полковника Веригина, ранеее признанного соответствующим занимаемой должности, а в качестве вывода предложил уволить последнего с военной службы.

"Коммерсантъ"