Сергей Удальцов задержан на 48 часов

Wednesday, 17 October. 2012

Ранее стало известно о задержании помощника господина Удальцова Константина Лебедева. "Мотивы задержания Лебедева: очевидцы прямо указывают на него, как на лицо, совершившее преступления, предусмотренные ст.1, ст.30, ст.212 УК РФ", - собщила в Twitter адвокат координатора "Левого фронта" Виолетта Волкова. Она также выразила уверенность в том, что Сергей Удальцов будет задержан вслед за своим помощником.

О возбуждении уголовных дел по ст. 30 и 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков) в отношении Сергея Удальцова и его соратников Леонида Развозжаева и Константина Лебедева сообщил сегодня утром официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Следователи пришли к выводу, что никакого монтажа на показанных в фильме кадрах встречи господина Удальцова с Гиви Таргамадзе нет. Кроме того, в рамках уголовного дела будет проверена информация о подготовке участниками этой встречи террористических актов на территории России. Отметим, вменяемая фигурантам дела статья предполагает до 10 лет лишения свободы.

"Правоохранительные органы обязаны проверить эту информацию"

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский: "Нужно всех решением суда взять под стражу на два месяца - процессуальный кодекс позволяет это сделать - суд буквально через две-три недели, дать всем длительный срок, 15-20 лет, и ввести новую меру наказания - каторгу или отбытие наказания на Крайнем Севере. Это обязательно нужно сделать, потому что это новые большевики. Ведь Удальцов - правнук того Удальцова, кто совершил у нас первую русскую революцию, начало уничтожения Российской империи".

Член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена
: "Я могу сказать, что конечно, я не хочу, чтобы в нашей стране были политические репрессии, но в то же время, когда на радиостанции, либо по телевидению показывают какие-то сюжеты, в частности сюжеты про "Анатомию-2", и эти сюжеты, которые были показаны, вызвали у правоохранительных органов интерес. Они обязаны проверить эту информацию. Если они пришли к выводу о возбуждении уголовного дела, соответственно, это не означает, что это уголовное дело в будущем может иметь какую-то перспективу. Но для того, чтобы проверить те или иные сведения, данные, необходимо провести ряд следственных действий".

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов: "Все это бред сумасшедшего. К сожалению, сегодня технические возможности позволяют сделать разные монтажи и компиляции. В целом, по-моему, это какое-то начало агонии власти. Это говорит о том, что они боятся. Боятся протеста, боятся оппозиции. И скоро вся эта гнилая система рухнет".

Почему следствие начало интересоваться Сергеем Удальцовым

В фильме "Анатомия протеста-2", вышедшем на НТВ, утверждается, что Сергей Удальцов и его соратники участвовали во встрече с главой грузинского парламентского комитета по обороне Гиви Таргамадзе. "Анатомия протеста-2", как и ее предыдущая часть, посвящена жизни российской оппозиции. В обоих фильмах рассказывалось, что крупные акции протеста были инспирированы и финансировались зарубежными спецслужбами. И если в первой части фильма говорилось о российской внесистемной оппозиции в целом, то "Анатомия протеста-2" была практически целиком посвящена господину Удальцову. Как утверждали авторы, лидер "Левого фронта" и его соратники планируют свержение власти. Для этого они якобы через господина Таргамадзе ведут переговоры с экс-президентом Банка Москвы Андреем Бородиным, который готов выделить $50 млн на поддержку протестующих. Еще $150 млн, утверждают журналисты НТВ, готовы предоставить другие представители крупного бизнеса.

В ходе допроса в следственном комитете Сергей Удальцов отрицал знакомство с господином Таргамадзе и сам факт встречи с ним. Правда уже после допроса Владимир Маркин выступил с официальным заявлением, противоречащим словам господина Удальцова: в ходе допроса Сергей Удальцов, по словам представителя СК, подтвердил факт встречи с гражданами Грузии, где обсуждал вопросы финансирования возглавляемого им движения. Сергей Удальцов тогда отмечал, что его показания были искажены.

"КоммерсантЪ"