Российским выборам поставили диагноз

Friday, 19 October. 2012

Об этом говорится в докладах Центра политических технологий и Высшей школы экономики, поступивших в "НГ". Эксперты констатировали постепенный развал "Справедливой России" и окончательное слияние ЛДПР с партией власти. В свою очередь, системная и несистемная оппозиция проиграла выборы из-за неспособности выступить единым фронтом, а выигравшую их "Единую Россию" ждет раскол элит, свидетельствуют исследования. С таким диагнозом не согласны в Фонде развития гражданского общества.

Успех "Единой России" оказался не столь велик, однако регионы потрясли расколы элит, а весомый результат удалось достичь лишь благодаря лояльности остальных игроков и недопущению до выборов сильных конкурентов, говорится в докладе вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского. Эксперты центра констатировали, что общей бедой прошедших губернаторских выборов стала их безальтернативность на фоне псевдоконкурентов-спойлеров. Относительно конкурентный сценарий власти разыграли лишь в Брянской области.

Псевдомногопартийность, ставшую отличительной частью прошедшего дня голосования, особенно хорошо удалось отработать на левом фланге, говорится в докладе. "На выборах в заксобрания "Коммунисты России" и Коммунистическая партия социальной справедливости отняли у КПРФ по 1,5-3% голосов, - считает Туровский. - Системная оппозиция проявила себя довольно слабо, и если КПРФ еще показала более или менее приемлемый результат, то у СР и ЛДПР совсем грустные истории - упустили Тверь, недотянули Брянск".

В Центре политических технологий констатировали развал СР как политической силы - успешные результаты партия показала в Твери и Ярославле, однако на губернаторских выборах участие вообще было чисто техническим, а в ряд заксобраний партия прошла "на грани", набрав 5–7% голосов. При этом в Твери и Калининграде партию использовали как спойлера, которому удалось оттянуть голоса у оппозиции.

ЛДПР "окончательно и бесповоротно" превратилась в сателлита "Единой России", резюмировали политтехнологи. Именно о слабости, а не о силе партии свидетельствует и ее повсеместное участие в губернаторских выборах, и моментальное снятие ее кандидата в Брянске. Крайне слабо, по мнению авторов доклада, выступили жириновцы на выборах в заксобрания.

Несистемная оппозиция также не показала значительных успехов на выборах, подчеркивается в докладе. "Снова раскол, Митволь поделил голоса с Чириковой в Химках, а оппозиционная мобилизация в итоге обернулась полным разбродом между системщиками и несистемщиками, – полагает Ростислав Туровский. - Произошло размывание оппозиции, усиленное спойлерством. В Интернете одно, на улице другое, в обычных СМИ третье".

Будущее "Единой России" эксперты обрисовали в нерадужных красках - партию ожидает раскол элит, - отметив, однако, что стратегия псевдомногопартийности работает в ее пользу. "Выборы в Пензе и Саратове обернулись личным триумфом Вячеслава Володина (первый замглавы администрации президента. - "НГ"), - подчеркивается в докладе. - А его курс в отношении КПРФ стал более жестким". По мнению авторов документа, КПРФ "поставлена перед вызовом", а саму партию будут "постепенно сливать".

Эксперты Лаборатории региональных политических исследований НИУ-ВШЭ в докладе, предоставленном "НГ", назвали прошедшие выборы "электоральным авторитаризмом". Политтехнологи лаборатории попытались выяснить причины поражения оппозиции в пяти губернаторских выборах, в четырех из которых были достаточно сильны протестные настроения.

Авторы исследования констатировали, что для переизбрания провластных губернаторов были использованы четко прослеживаемые механизмы - при формальном сохранении процедуры выборов не было главного признака: конкурентной борьбы. При этом главную роль сыграли даже не манипуляции в день голосования (карусели, вбросы, фальсификации), а особенности формирования предвыборного списка. Он включил в себя муниципальный фильтр, выдвижение технических кандидатов и спойлеров, давление, подкуп, кулуарные договоренности. Именно фильтр в итоге во многом и определил исход выборов, а манипуляции лишь отвлекли внимание от предрешенности исхода, говорится в докладе.

В Амурской области "для перестраховки" выставили в качестве кандидатов молодых и неопытных людей 34-35 лет. Победу губернатору Новгородской области обеспечили отказом в регистрации сильным конкурентам. В Рязанской области выдвинули нескольких кандидатов-спойлеров, которые в ходе предвыборной борьбы отказываются от участия в пользу действующего губернатора. А в Брянской области отказали в регистрации одному из потенциально сильных конкурентов и активно использовали черный пиар.

При этом самих избирателей подобные игры, похоже, не интересовали, подчеркивают эксперты. Об этом свидетельствуют падение явки по сравнению с прежними выборами на 13%, что стало ответом на предопределенность выборов как таковых, и отсутствие мощной оппозиционной силы - выразителя протестных настроений. У оппозиции в таких условиях могло быть две относительно удачные тактики борьбы, говорится в исследовании: либо отказ от участия в выборах, тем самым признавая их нелегитимность, или же выдвижение единого кандидата от оппозиции. Однако оппозиция во всех регионах предпочла выбрать нечто среднее, тем самым упустив сильные стороны обеих альтернатив, - и проиграла.

В свою очередь, президент Фонда развития гражданского общества Константин Костин представил "НГ" подробности менее критичного для властей доклада, подготовленного фондом. Явку избирателей, претензии к которой озвучили независимые эксперты, Костин охарактеризовал как нормальную: "Средняя явка на губернаторских выборах была 46%, на выборах в законодательные органы субъектов - 43%, что вполне хороший показатель. Понятно, что в отдельных муниципалитетах явка была ниже..." Собеседник "НГ" с удовольствием отметил активность, преимущественно в СМИ, малых партий: "Это ДПР, "Зеленые", "Коммунисты России", "Новая Россия", Партия пенсионеров. Они действительно приняли активное участие в этих выборах". В Рязани решающую ситуацию на ход кампании оказало создание коалиции с участием главного оппонента губернатора Игоря Морозова, признался Костин: "Появление коалиции - полезное явление, особенно когда люди одних политических взглядов консолидируют провластный электорат".

"Независимая газета"