Парламент Грузии утвердил новое правительство

Thursday, 25 October. 2012

Парламентское меньшинство из представителей "Единого национального движения" президента Михаила Саакашвили голосование бойкотировало.

В ходе заседания парламента в Кутаиси Бидзина Иванишвили представил основные положения программы нового правительства "Для сильной, демократической, единой Грузии". Восстановление территориальной целостности страны Иванишвили назвал своим главным приоритетом. "Несмотря на принципиальные различия позиций по вопросам политического урегулирования конфликтов, грузинское, абхазское и осетинское общества вместе должны взять на себя ответственность как за безопасность региона, так и за безопасность будущих поколений", - заявил он.

Сблизить Грузию с Абхазией и Южной Осетией премьер рассчитывает с помощью народной дипломатии. "Будут приветствоваться семейные, родственные и личные отношения, которые поддерживает население, живущее по обе стороны "разделительной линии", - заявил он. Бидзина Иванишвили считает, что для возобновления полноценных переговоров по урегулированию необходимо сформулировать гарантии безопасности под эгидой ОБСЕ и ООН.

Кроме того, премьер Грузии пообещал "сделать все для утверждения верховенства закона, для недопущения преследования по политическим мотивам, позаботиться о развитии демократических институтов, искоренении элитарной коррупции, деполитизации правоохранительных органов". По его словам, "правительство примет конкретные эффективные меры по преодолению безработицы и бедности, по развитию малого и среднего бизнеса и сельского хозяйства, по защите прав на частную собственность, создания достойных условий населения".

Напомним, что после президентских выборов будущего года в силу вступят изменения в конституцию Грузии, которые значительно расширяют полномочия правительства за счет президента. Правительство станет высшим органом исполнительной власти. Президент же будет формально предлагать кандидатуры на должность премьера, но лишь те, что ему предложит парламент. Президент не сможет выступать с законодательными инициативами, созывать внеочередные заседания парламента, приостанавливать или отменять правовые акты правительства. Новое правительство Бидзины Иванишвили утверждено на четырехлетний срок. Впрочем, сам лидер "Грузинской мечты" утверждает, что уйдет из большой политики через 1,5 года.

"КоммерсантЪ"