Олег Шахов выиграл выборы в Химках, опередив Евгению Чирикову

Monday, 15 October. 2012

По итогам обработки всех бюллетеней, единоросс Олег Шахов набрал 47,57% голосов, сообщается на сайте избирательной комиссии Московской области. У эколога Евгении Чириковой 17.63%. На третьем месте бывший заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь с 14,4% голосов.

Борьба за кресло мэра Химок Нажать вызвала особый интерес. Граничащий с Москвой город стал широко известен на федеральном уровне из-за борьбы экологов и оппозиции за Химкинский лес, через который должна пройти трасса между Москвой и Санкт-Петербургом.

В день голосования Евгения Чирикова подала несколько десятков жалоб на нарушения предвыборной агитации своего оппонента Олега Шахова, однако, по данным ЦИК, ни одна из них не подтвердилась.

"В ТИК города Химки поступило 50 жалоб однотипных, написанных под копирку, только руками вписан номер участка, на котором якобы обнаружено нарушение. Нарушения не подтверждаются", - сообщил замглавы ЦИК Леонид Ивлев.

По его словам, речь идет о жалобах относительно размещения агитации за Шахова.

Химки "повеселили"

Сам Олег Шахов в интервью Интерфаксу затруднился объяснить, почему по городу в день голосования расклеены его агитационные плакаты, однако сотрудники его штаба назвали это провокацией.

"Мы все плакаты снимали. А кто-то их снова расклеивал, чтобы подать иск", - заявил один из сотрудников штаба.

Утром в воскресенье Евгения Чирикова заявила, что в суд уже подан один иск, связанный с допущенными, по ее мнению, нарушениями выборного процесса. Между тем Олег Шахов заявил, что намерен подать встречный иск.

"У Чириковой с самого утра идет прямая агитация по телевидению. Иск уже подготовлен, жалоба подана", - заявил он Интерфаксу.

Мэров и местных депутатов в воскресенье выбирали в 17 городах и районах Подмосковья. После закрытия участков в Мособлизбиркоме сообщили, что выборы в регионе "прошли честно и чисто".

"Химки нас повеселили, как они ни пытались сорвать выборы. Техника сработала великолепно, выдержала напор избирателей", - заявил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

В социальных сетях сообщалось о многочисленных нарушениях и провокациях в Химках. В частности, как сообщил корреспондент Русской службы Би-би-си Олег Болдырев, многие сообщали о ночном обзвоне избирателей с инструкцией голосовать за "кандадита власти".

Подтверждения этой информации нет, тем не менее, Центризбирком обещал принять во внимание все сообщения о нарушениях.

Без неожиданностей

Единый день голосования прошел в воскресенье в 77 из 83 регионов России. 4848 выборов и референдумов различного уровня охватывали, по данным ЦИК, более 22 млн избирателей - это пятая часть россиян, обладающих правом голоса.

Выборы губернаторов прошли в пяти областях - Амурской, Брянской, Белгородской, Новгородской и Рязанской. Это первые прямые выборы глав регионов с 2005-го года - до недавнего времени их назначал президент.

Неожиданностей на губернаторских выборах не произошло: везде победили кандидаты от "Единой России". Интрига до последнего момента сохранялась лишь в Рязанской области, где эксперты говорили о возможности второго тура, а также Брянской области.

В шести других регионах - Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях - состоялись выборы в региональные парламенты. В Калининграде выбирали градоначальника.

На "Карту нарушений" независимой ассоциации наблюдателей "Голос" к закрытию избирательных участков в Калининграде пришло более 950 сообщений со всей страны о нарушениях в ходе голосования. При этом 95 из них касались выборов в Подмосковье.

В едином дне голосования принимали участие 32 политические партии и общественных объединения.

Региональные выборы в октябре проводятся в последний раз. Начиная с 2013 года, единый день голосования будет проходить только раз в году - в сентябре. Ранее он проводился дважды в год - в марте и октябре.

"Би-би-си"