Миллиардер Михаил Прохоров вступил в созданную им партию и теперь будет заниматься только политикой

Saturday, 27 October. 2012

"Я хочу вам открыть маленький секрет, я тоже вступил в партию "Гражданская платформа... С этого дня я буду заниматься только политической деятельностью", - сказал миллиардер в субботу на съезде партии.

Ранее Прохоров заявлял, что ни он, ни большинство его соратников становиться членами партии не будут.

Свое решение политик изменил на съезде организации, который проходит в субботу в здании Российской академии наук.

Прохоров сообщил, что после его ухода в политику всеми бизнес-активами будут управлять партнеры группы "Онэксим".

"Я подписал трастовое соглашение, по которому мои партнеры из группы "Онэксим" теперь будут управлять всеми бизнес-активами", - сказал он.

Михаил Прохоров не исключает, что возглавит созданную им партию "Гражданская платформа".

"Это вопрос не ко мне, а к политсовету, во второй части нашего съезда будут проходить выборы в политсовет, потом политсовет соберется и уже решит, кто возглавит партию", - сказал Прохоров.

Также Прохоров заявил, что в партии "Гражданская платформа" будет создан "федеральный гражданский комитет", в который войдут многие активисты гражданских движений России.

"Мы хотим создать совместно с активистами гражданских движений орган, и назвать его федеральный гражданский комитет", - сказал на съезде, не уточнив цели создания этого органа.

По его словам, в комитет войдут многие активисты гражданских движений и люди, "которым не все равно и небезразлично, что происходит в нашей стране".

Прохоров пояснил, что он вместе с соратниками решил предложить абсолютно новый формат, который еще никогда и нигде не был апробирован.

"Я хочу предложить такую модель вместе с моими соратниками, где вместо федерального политкомитета будет единый орган, в который войдут активисты гражданских движений... иначе говоря, федеральный гражданский комитет", - сказал он.

"Третья сила"

Михаил Прохоров объявил свою партию третьей силой наряду с властью и системной оппозицией и заявил о готовности сотрудничать со всеми, кроме националистов.

"У нас есть классическая любовь делить на "красных" и на "белых": одни - с Кремлем, другие - с Болотной и с Координационным советом. А вот третьего мнения иметь не дано. Я хочу иметь третье мнение, потому что я хочу, чтобы в нашей стране и Кремль себя комфортно чувствовал, и Координационный совет", - сказал Прохоров.

"Поэтому, если хотите, я третья сила", - добавил он.

По словам Прохорова, он готов сотрудничать со всеми политическими силами, с которыми можно договориться даже по очень маленьким конкретным вопросам.

"С кем я не готов договариваться, так это с националистами. Я считаю, что это как раз то движение, с которым необходимо очень жестко бороться", - заявил Прохоров.

Он пояснил, что Рыжков, в частности, оставаясь сопредседателем другой партии, будет участвовать в выработке совместных вопросов.

"У нас с ним много похожих взглядов, то есть мы можем на нашей общей площадке договариваться совместно", - уточнил Прохоров.

"Три слова, четыре, ну, пять"

На съезде выступила певица Алла Пугачева, призвав россиян не допускать манипуляции по отношению к себе и помнить о своем гражданском достоинстве. При этом она отметила, что обвинять в происходящем действующую власть нельзя.

Пугачева вышла на сцену, пообещав сказать, "три слова, четыре, ну, пять", пояснив, что она "уже на предыдущем съезде наговорила".

На съезде партии "Правое дело", который имела в виду Пугачева, она рассказывала о звонках, которые поступали ей накануне мероприятия с предложением проигнорировать его. В итоге в этот раз выступление артистки заняло порядка пяти минут.

Минюст РФ сообщил о регистрации "Гражданской платформы" 31 июля. Учредительный съезд партии прошел 7 июля. Прохоров отмечал, что партия будет иметь нетрадиционный сетевой характер, а входить в нее будут всего 500 человек - минимально допустимое для регистрации партии количество членов. "Гражданская платформа", по мысли Прохорова, будет искать инициативных людей и продвигать их во власть.

В рейтинге самых богатых бизнесменов-2012 по версии русского Forbes Прохоров занимает седьмое место с 13,2 миллиарда долларов. Основные активы Прохорова сосредоточены в созданной в 2007 году группе "Онэксим".

РИА Новости