Михаил Саакашвили призвал парламент Грузии нового созыва к конструктивному сотрудничеству

Sunday, 21 October. 2012

На своем первом заседании новый грузинский парламент должен избрать председателя, его заместителей и председателей парламентских комитетов.

"Мы не враги друг другу, мы - оппоненты", - заявил в воскресенье Саакашвили, открывая в Кутаиси заседание парламента, где впервые за последние восемь лет его партия "Единое национальное движение" представлена в меньшинстве.

В результате парламентских выборов 1 октября в Грузии победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" во главе с кандидатом на пост премьер-министра Бидзиной Иванишвили. Президент Саакашвили признал поражение своей партии "Единое национальное движение" и заявил о переходе в оппозицию. В новом парламенте 85 мест принадлежит коалиции "Грузинская мечта", и 65 - бывшей правящей партии.

"Как заявил Монтескье, страна, в которой все согласны друг с другом, не страна, а кладбище... Грузия никогда не будет кладбищем; желаю, чтобы у нас были различные мнения, основывающиеся на уважении закона... Я призываю новый парламент ничего не разрушать, а попытаться исполнить все обещания, которые они дали населению, а оппозицию - быть непримиримой, но никогда не быть врагами своей страны", - сказал Саакашвили.

Президент подчеркнул, что демократическая смена власти должна стать обычным явлением для Грузии.

Саакашвили заявил о необходимости продолжения реформ в стране и напомнил депутатам о главной проблеме Грузии - проблеме восстановления территориальной целостности. "Мы должны работать над вопросами восстановления территориальной целостности и деоккупации и защищать наш суверенитет", - сказал президент, призывав депутатов внимательно относиться к этому вопросу.

Саакашвили предложил кандидату в премьеры, лидеру коалиции "Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили объединить усилия в деле евроинтеграции Грузии. "Я обращаюсь к новому премьеру страны Бидзине Иванишвили, призываю вместе продолжить путь Грузии в ЕС и НАТО, так как интересы Грузии стоят выше политических интересов", - заявил Саакашвили.

РИА Новости