Михаил Саакашвили обвинен в инсценировке смерти

Friday, 26 October. 2012

Брат покойного премьер-министра Грузии Зураба Жвании Георгий обвинил президента Михаила Саакашвили и его соратников, бывшего главу МВД и экс-премьера Вано Мерабшвили, бывшего генпрокурора и экс-главу минюста Зураба Адеишвили, а также экс-министра евроатлантической интеграции Георгия Барамидзе, в "инсценировке смерти Зураба Жвании в результате несчастного случая". Обвинения нынешнего депутата парламента от антипрезидентской партии "Грузинская мечта", которая получила большинство в парламенте по итогам выборов 1 октября и сформировала новое правительство, прозвучали в прямом эфире телеканала "Маэстро".

Жвания называет "абсолютной ложью" официальную версию о гибели своего брата в результате несчастного случая - занявший премьерский пост после "революции роз" политик был найден мертвым 3 февраля 2005 года на квартире вместе со своим другом, заместителем уполномоченного президента в регионе Квемо-Картли Раулем Юсуповым. По официальной версии, они скончались от отравления угарным газом.

"Я подтверждаю вам абсолютно все свои утверждения. Все так и было. У нас есть достоверная информация насчет того факта, что обстоятельства смерти моего брата были инсценированы", - заявил "Газете.Ru" Георгий Жвания.

Разбирая обстоятельства гибели премьера и Юсупова, скептики указывали на то, что, по официальной версии, газовая печь была установлена в квартире три дня назад, в то время как хозяин квартиры утверждал, что она три месяца исправно работала. Также не были понятны обстоятельства съема этой квартиры, которую якобы занимал Юсупов, - его отец утверждал, что сын жил в совсем другом месте вместе с женой. Также, по информации Георгия Жвании, в квартире не были обнаружены отпечатки пальцев ни его брата, ни его товарища.

Георгий Жвания не стал говорить об обстоятельствах гибели своего брата, которые ему известны, указав, что установить правду должно следствие. "Но для того, чтобы версия несчастного случая выглядела достоверно, ее надо было хорошо оформить. Для этого нужна была квартира, в которую принесли еду, коньяк, соки, боржоми", - заявил он.

"Непосредственно этим процессом руководил Михаил Саакашвили", - уверен он, а за "инсценировкой" наблюдали Мерабишвили, Адеишвили и Барамидзе "после того, как брата уже не было в живых". Фальсификацией же расследования, по его словам, занимался непосредственно Адеишвили, который занимал в 2005 году пост генерального прокурора.

Жвания рассчитывает, что новый главный прокурор Арчил Кбилашвили, неоднократно ранее заявлявший, что будет заниматься расследованием обстоятельств гибели одного из лидеров "революции роз", доведет дело до конца. О необходимости пересмотра официальной версии гибели Жвании говорил и новый премьер-министр страны Бидзина Иванишвили.
Кбилашвили приступит к исполнению своих обязанностей с 29 октября.

В парламенте же, который сейчас контролируют противники Саакашвили, будет сформирована специальная специальная следственная комиссия по громким делам.

О ее создании, запланированном еще на стадии предвыборной кампании, на днях официально объявил новый спикер парламента Давид Усупашвили. "Мы ожидаем несколько громких дел. Но ни в коем случае мы не должны пойти путем Украины с делом Тимошенко", - заявил Усупашвили, сославшись на отрицательный пример кампании преследования политических противников, начавшейся с приходом на Украине к власти президента Виктора Януковича.

Предполагается, что эту комиссию, срок работы которой определен в один год, возглавит супруга Усупашвили Тинатин Хиджашели, которая, как и ее муж, избралась в парламент как один из лидеров Республиканской партии, вошедшей в коалицию Иванишвили.

"Газета.Ru"