Литовцы проголосовали против строительства АЭС

Monday, 15 October. 2012

Главная избирательная комиссия пока обработала данные с 1892 из 2017 избирательных участков. Согласно этим данным, за строительство АЭС проголосовали 33,96 процента участников плебисцита, против - 62,7 процента. Явка избирателей, по предварительной информации, составила 51,5 процента, передает "Лента.Ру".

Как отмечает портал, только в округе Зарасай-Висагинас, на территории которого планируется построить новую атомную электростанцию, у проекта оказалось больше сторонников, чем противников (66 и 31 процент соответственно).

Между тем власти Литвы результатам плебисцита следовать не обязаны, поскольку он носит консультативный характер. Напомним, что парламент республики уже принял закон о строительстве АЭС, который был подписан президентом (решение о проведении референдума было принято уже после этого).

В то же время, как считает мэр Висагинаса (города, в районе которого будет размещена новая электростанция) Даля Штраупайте, итоги референдума могут повлиять на позицию инвестора - японской компании Hitachi. “Если жители Литвы выскажутся против АЭС, Hitachi может серьезно обсуждать, стоит ли, может думать об уходе", - отметила она незадолго до подведения итогов голосования.

Действовавшая в Литве ранее Игналинская АЭС, построенная еще в советские времена, была остановлена в конце 2009 года. Это было сделано по требованию Евросоюза (требование было основано на том, что на станции были установлены советские реакторы "чернобыльского типа").

Проект по строительству в Литве новой АЭС будет совместным. В нем будут участвовать также Эстония и Латвия, а в качестве стратегического инвестора - компания Hitachi. Стоимость проекта - 17 миллиардов литов (около шести миллиардов долларов). Запустить АЭС планируется к 2020-2022 году.

На выборах побеждает оппозиция

Избиратели на парламентских выборах в Литве проголосовали против правящей консервативной партии, пишет "Би-би-си".

Падение рейтинга консерваторов было связано с проводимой политикой уменьшения бюджетных расходов на фоне глубокой рецессии - одной из худших в мире.

По предварительным результатам, на выборах лидируют две левых партии - труда и социал-демократическая.

Представители этих партий намекали до выборов, что в зависимости от итогов выборов могут сформировать коалицию.

Аналитики утверждают, что, проголосовав за левые партии, избиратели "наказали" правительство Андрюса Кубилюса за сокращение пенсий и зарплат.

Кубилюс пришел к власти в 2008 году, когда мировой финансовый кризис положил конец литовскому экономическому подъему, связанному с дешевыми кредитами, выделяемыми скандинавскими банками.

Слишком поздно

Для предотвращения дефолта Андрюс Кубилюс был вынужден принять жесткие меры экономии.

Объем производства снизился на 15%, безработица поднялась и тысячи молодых людей были вынуждены выехать за пределы страны в поисках работы.

Но дефицит бюджета был постепенно взят под контроль, а ВВП в прошлом году вырос на 5,8% - это один из самых высоких показателей в Европе.

Подход консерваторов к обузданию кризиса заслужил похвалу от правительств других стран и Международного валютного фонда, однако, по словам аналитиков, жители Литвы пока не успели почувствовать на себе результат усилий властей.

Оппозиционные партии, в свою очередь, пообещали смягчить меры экономии.

Пока подсчитаны результаты на 37% избирательных округах. Партия труда набирает около 26%, а социал-демократическая - 19%.

Пратия "Союз Отечества - Христианские демократы" Кубилюса получила пока менее 11% голосов.

Однако цифры еще могут измениться, так как по партийным спискам избирается лишь половина депутатов. Другая половина парламента формируется по итогам мажоритарных выборов.

Состав нового парламента полностью определится через две недели, когда в мажоритарных округах, где не были выявлены победители, пройдет второй тур голосования.

По материалам интернет-источников