Как делают бизнес родственники российских чиновников

Friday, 26 October. 2012

Журнал ограничился семью фамилиями, хотя, надо признать, этот список далеко не исчерпывающий. Впрочем, тема семейственности и клановости в России нередко освещается в прессе, включая западную. И даже по небольшому числу конкретных примеров можно составить представление о картине в целом.

Сергей Иванов, сын и тезка первого вице-премьера. Он входит в совет директоров Газпромбанка и является миноритарным акционером (0,014%) и председателем правления ОАО "Согаз", входящего в тройку лидеров российского страхового рынка.

Кстати, одним из заместителей предправления в "Согазе" является Михаил Путин - сын двоюродного брата Владимира Путина. Эту информацию можно найти на сайте компании. Отметим также, что старший сын вице-премьера Иванова, Александр Иванов, является заместителем председателя Внешэкономбанка.

Петр Фрадков, сын директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова. Являясь членом правления, зампредседателя Внешэкономбанка, в октябре прошлого года возглавил ОАО "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" (ЭКСАР).

Интересно, что младший сын руководителя СВР Павел Фрадков в августе этого года был назначен замглавы Росимущества. В свое время он закончил Московское суворовское училище, Академию ФСБ, где учился на одном курсе с младшим сыном экс-директора ФСБ Николая Патрушева Андреем, и Дипломатическую академию. После поступления на работу в МИД в 2005 году о его карьере ничего не было известно.

Сергей Матвиенко, сын спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Он - генеральный директор "ВТБ-Девелопмент", владелец ЗАО "Империя", перечисляет Forbes. Мы же обратим внимание на ряд весьма интересных моментов биографии Сергея.

Так, по данным некоторых СМИ, еще в 2006 году сын Матвиенко купил необитаемый остров в Эстонии площадью 10 гектаров. Местные тогда же прозвали эту территорию "эстонской Рублевкой" - из-за грандиозных планов элитной застройки.

А в 2011 году пресса, используя данные сайта петербургского госзакаказа, провела подсчеты за 2004-2010 годы, и пришла к выводу, что пока Валентина Матвиенко была губернатором Санкт-Петербурга, компании, связанные с ее сыном, смогли получить городские подряды на общую сумму в 3 миллиарда рублей (95 миллионов долларов).

Анастасия Ткачева, племянница губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. 24-летняя родственница чиновника является совладелицей компании "ЮгИнвестСтрой". Как поясняет Forbes, фирма строит малоэтажное жилье в Ростове-на-Дону. Ткачева владеет еще одной строительной фирмой - "Агро-ПРИМ".

Можно предположить, что широкую известность эта "простая кубанская девушка" получила в 2010 году благодаря блоггеру Алексею Навальному. В прессе тогда написали, что 22-летняя студентка является совладелицей двух трубных заводов, крупного девелопера и компании, вложившей 3 миллиарда рублей (95 миллионов долларов) в птицекомплекс. Также говорилось, что участие молодежи в малом бизнесе приветствовал отец юной миллиардерши - брат губернатора, депутат Госдумы Алексей Ткачев.

Навальный вслед за публикацией разразился саркастическим постом в "Живом журнале". "По-моему вполне резонно и убедительно. Что особенно важно, так это фраза "от этого выиграет вся страна". Конечно, все мы от этого выиграем. Я вот прям чувствую, что начинаю выигрывать от того, что племянница губернатора в 22 года - миллиардер. Рублевый пока. Но к 25-ти годам наверняка долларовым станет. Молодец девчонка", - написал он.

Бизнес-фортуна юной родственницы Ткачева с тех пор периодически всплывала в СМИ, причем вопросы стали задавать самому губернатору. Так, в августе этого года Ткачев в интервью журналу "Коммерсант-Власть" заявил, что Насте помогал освоиться в бизнесе не он, а ее отец - "деньгами и умениями". "Те активы, которые он с молодости создавал, он просто их часть переписал на дочку", - пояснил глава региона.

При этом он отказался признать активы племянницы "крупным бизнесом". "Есть небольшая яичная птицефабрика, она принесла прибыли 10 миллионов рублей (320 000 долларов) за год. Но никак не миллиарды, которые ей приписывают. Трубные заводы - у нее там меньше 25%, по-моему", - заявил он.

Наталья Мантурова, жена министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. О ней Forbes сообщает скупо: является владелицей клиники пластической хирургии "Ланцетъ". Для желающих узнать подробности открыта масса источников - Мантурова нередко становилась героиней материалов в прессе и интернет-СМИ, особенно активно - в связи с объявлением состава правительства, где ее муж получил один из портфелей. Вот, к примеру, несколько фактов из газеты "Ведомости".

Наталья Мантурова - пластический хирург с 15-летним стажем, кандидат медицинских наук. Медцентр "Ланцетъ" она открыла 11 лет назад на базе клинической больницы №1 Управления делами президента. Примечательно, что помог ей в этом не муж, как можно было бы подумать, а отец. Более того, Евгений Кисель, в советское время работавший представителем "Аэрофлота" в нескольких азиатских странах, по словам источников, сыграл значительную роль в профессиональном росте Дениса Мантурова.

Помимо "Ланцета", по данным Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Наталья Мантурова является учредителем одноименного консультационно-медицинского центра "Ланцетъ" и соучредителем центра эндоскопической и пластической хирургии "Эстет". Кроме того, ей принадлежат 100% столичного центра эстетической медицины "Русская красавица" и 48% ООО "Делайт М и Б", торгующего фармацевтическими и косметическими товарами, 100% ООО "Приморье-косметология" (услуги парикмахерских и салонов красоты) и 100% ООО "Приморье-пляж" (прокат инвентаря и оборудования для досуга и отдыха). Оба "Приморья" находятся в Геленджике. Туда, в местную гостиницу "Приморье", как раз и отправляют клиентов "Ланцета" для реабилитации после операций.

Станислав Чемезов, сын генерального директора ГК "Ростехнологии" Сергея Чемезова. Он - совладелец ООО "МедФармТехнология", управляющей компании проекта "Фармаполис". Как отмечает Forbes, этот фармацевтический кластер планируется построить в Подмосковье. Проект ведет ГК "Ростехнологии". Журнал перечисляет и другие должности Чемезова-младшего: совладелец Геленджикского курортного комплекса "Меридиан", совладелец ООО "Генподрядгрупп", совладелец и гендиректор ЗАО "Ланта Телеком", совладелец "ОборонЦементЭнерго".

В архивных материалах "Ведомостей" можно найти несколько примечательных фактов. К примеру, ссылаясь на данные СПАРК, газета писала, что Чемезов-младший - председатель совета директоров "Интербизнесгрупп", владеющей в том числе "ОборонЦементЭнерго". Самое интересное, что "Интербизнесгрупп" - партнер скандального изобретателя Виктора Петрика, которого в РАН считают шарлатаном.

А из другой статьи "Ведомостей" можно узнать, что бизнес-партнером Станислава Чемезова является Андрей Болотов, зять главы "Транснефти" Николая Токарева. Он недавно лишился ноги в ДТП на Кутузовском проспекте, произошедшем по вине пьяной 21-летней блондинки.

Зумруд Рустамова, жена вице-премьера Аркадия Дворковича. Она является заместителем генерального директора "Полиметалла" и входит в совет директоров аэропорта "Шереметьево".

В 2009 году, Рустамова заработала больше всех жен российских чиновников - 27 миллионов рублей (860 тысяч долларов). Ранее она занимала посты главы департамент методологического обеспечения Госкомимущества, замглавы РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований), заммимнистра Минимущества, где, кстати, и познакомилась с тогдашним заместителем министра экономического развития Аркадием Дворковичем. В 2001 году они поженились.

Рустамова ушла с госслужбы в 2004 году, родив первого сына. В 2005 году в семье появился второй сын, и тогда же она возглавила Российский банк развития. Через год Рустамова пришла в компанию "Полиметалл".

NEWSru.com