К делу Развозжаева подключат второго адвоката, ООН, Совет Европы и Верховную раду Украины

Wednesday, 24 October. 2012

Представлять в суде интересы активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева, похищенного на Украине и арестованного по делу об организации беспорядков, готовится адвокат Дмитрий Аграновский. Он же защищает обвиняемого по "болотному делу" Владимира Акименкова. "Вчера члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Валерий Борщов и Зоя Светова сумели встретиться с Развозжаевым. Они передали, что Леонид просил, чтобы его интересы представлял я. Правда, с самим Борщевым мы вчера так и не успели поговорить, сегодня, думаю, мы с ним свяжемся", - рассказал "Газете.Ru" Аграновский.

Адвокат пока не получил официального статуса представителя интересов Развозжаева и к работе над делом еще не преступил. По словам Борщева, Аграновского в среду должны допустить к арестанту.

"Родственники Развозжаева пока не связывались со мной. Я же не могу схватить ордер, как некоторые, и самостоятельно начать представлять его интересы", - уточнил Аграновский.

Во вторник Борщев и Светова после пяти часов ожидания в СИЗО "Лефортово" были допущены к Развозжаеву и Константину Лебедеву, ранее также арестованному по делу о подготовке беспорядков, возбужденному после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Правозащитники передали слова оппозиционера о том, что его вывезли с Украины 19 октября на неизвестном автомобиле, после чего три дня держали в наручниках в подвале без еды и оказывали "страшное психологическое давление". По словам правозащитников, Развозжаев вынужден дать ложные показания, а потому в понедельник он отказался от явки с повинной. Назначенный государственный адвокат, по словам Развозжаева, работает против него.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев в среду подтвердил, что защищать интересы его помощника Развозжаева готовится Аграновский. На данный момент адвокатом оппозиционера является Марк Фейгин, ставший известным после "дела Pussy Riot".

Об этом Пономарев написал в своем блоге. Но команда представителей защиты еще не полная, отметил депутат. "На подготовку иска к НТВ по "Анатомии протеста-2" у нас не хватает ресурсов. Нужен еще один адвокат, который будет заниматься исключительно иском к НТВ", - говорится в блоге Пономарева.

"Эсер" также обвинил в некомпетентности члена ОНК и главу организации "Офицеры России" Антона Цветкова и уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, которые накануне посещали Развозжаева в СИЗО "Лефортово" и не нашли подтверждений его словам о пытках. "Я не считаю Цветкова человеком, который в состоянии дать объективные показания. Он специально был допущен к Лёне как патентованный правозащитник, чтобы сказать то, что нужно представителям следственного изолятора", - написал Пономарев.

К разбирательству в неоднозначной истории похищения и ареста Развозжаева Пономарев собирается подключить представителей ООН и Совета Европы.

В пятницу депутат вылетит в Европу. "Послезавтра я лечу в Европу, где буду встречаться с представителями ООН и Совета Европы по данной проблеме. Я уже договорился с Борисом Немцовым, членом координационного совета, о совместном заявлении в ООН и комиссару по правам человека Совета Европы с просьбой присвоить Леониду Развозжаеву статус политического беженца, поскольку заявление было оформлено, а также взять на контроль нарушение статуса беженца и международного законодательства Россией и Украиной," - написал Пономарев.

Накануне управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) выразило озабоченность исчезновением попросившего убежища российского гражданина Леонида Развозжаева. "Возврат в страну происхождения вопреки существующим процедурам может привести к ответственности страны за грубое нарушение национального и международного законодательства", - цитирует Reuters заявление комиссариата ООН.

Выяснить, кто и как мог похитить Развозжаева из офиса УВКБ ООН в Киеве, также пытается депутат Верховный рады Украины Остап Семерака. Пономарев выложил отсканированный запрос украинского коллеги к президенту Виктору Януковичу с просьбой взять дело под особый контроль и выяснить, действительно ли российские спецслужбы в нарушение законов Украины похитили человека на территории этой страны.

Глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов также обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль ситуацию с Леонидом Развозжаевым, передает "Интерфакс". Правозащитник попросил Бастрыкина организовать встречу членов СПЧ с арестованным оппозиционером.

Главный фигурант дела по "Анатомии протеста-2", координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов несколько дней не выходит на связь и готовится покинуть страну, сообщают СМИ.

Телефон оппозиционера не отвечает несколько дней. Его не не видели ни на одном из пикетов в поддержку арестованных Леонида Развозжаева и Константина Лебедева у зданий ФСБ и СКР, хотя обычно он посещает подобные акции. Удальцов находится под подпиской о невыезде после того, как СК завел в отношении него уголовное дело по статье о подготовке массовых беспорядков в России. В пятницу он должен явиться в Следственной комитет, где ему официально предъявят обвинения. Представитель ведомства Владимир Маркин во вторник заявил, что Удальцов вызван 26 октября к следователю. Адвокат активиста Виолетта Волкова подтвердила в среду, что оппозиционер на встречу в СК явится.

Как рассказала ИД "Коммерсантъ" супруга лидера "Левого фронта" Анастасия Удальцова, во вторник она не смогла связаться со своим мужем. "Поведение следствия отдает очередной провокацией. Власти подталкивают его к побегу, при этом за ним постоянно ведется наружное наблюдение. И я почти уверена, что ему не дадут уйти", - добавила она. Удальцова вместе с двумя детьми с начала недели находится на Украине.

Жена Удальцова объяснила поездку на Украину

Жена координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова Анастасия пояснила , что она не сбежала из России на Украину, а просто отправилась навестить детей, пишет "Лента.Ру". "Они здесь учатся, я приехала их навестить и скоро вернусь - это все я четко пояснила вчера. Зачем надо было выдавать мой отъезд за бегство?", - написала она в своем твиттере.

Сам Удальцов написал вечером 23 октября в своем микроблоге: "Хочу предупредить, что за мной ведется круглосуточное наблюдение. Пешком и на автомобилях".

"Газета.Ru"