Юристы: мать Сергея Магнитского подала жалобу в ЕСПЧ

Thursday, 18 October. 2012

В жалобе, поданной в среду в суд юристами "Открытого Общества" (Open Society Justice Intitiative), говорится, что российские правоохранительные органы манипулировали уголовным процессом с целью заставить замолчать ее сына, после того как он разоблачил налоговое мошенничество на сумму 230 млн долларов.

В жалобе утверждается, что смерть Магнитского была результатом преднамеренно жестокого обращения с ним в период его нахождения в заключении, включая упорный отказ в лечении опасной болезни и избиения его охранниками перед смертью.

Юрист фонда Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год.

Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс.

Бывший заместитель начальника "Бутырки" по лечебно-профилактической работе Дмитрий Кратов пока остается единственным обвиняемым в деле о смерти Магнитского. Его обвиняют в халатности, повлекшей гибель заключенного.

Кроме того, как сообщила пресс-служба фонда Hermitage Capital в четверг, комитет по международным делам палаты общин британского парламента призвал правительство огласить имена лиц, которым запретили въезд в страну в связи с делом юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Рекомендация комитета была опубликована в рамках парламентского обзора политики в области прав человека министерства иностранных дел и по делам содружества.

"...мы полагаем, что в ряде ситуаций раскрытие имен тех, кому запрещен въезд в Великобританию в силу нарушения ими прав человека, может служить важным механизмом в привлечении внимания к приверженности Великобритании политике, нацеленной на защиту прав человека, и мы рекомендуем правительству воспользоваться этим механизмом," - говорится в документе, принятом комитетом по международным делам.

Отчет комитета составлен на основании документов о нарушении прав человека, представленных Human Rights Watch, Fair Trials International, Amnesty International, REDRESS и другими организациями.

"Би-би-си"