Европейский суд признал несправедливым процесс над бывшим сотрудником "ЮКОСа"

Tuesday, 23 October. 2012

Алексей Пичугин был осужден на пожизненное заключение за организацию ряда убийств и нападений, совершенных, как считают правоохранители, в интересах руководства нефтяной компании. Напомним, как заказчик некоторых из вменявшихся Алексею Пичугину преступлений заочно был осужден на пожизненное заключение проживающий за границей экс-акционер ЮКОСа Леонид Невзлин. В выдаче последнего России было отказано.

Как следует из решения ЕСПЧ, размещенного сегодня на сайте суда (отметим, что именно таким образом Европейский суд уведомляет о результатах рассмотрения жалоб), российские правоохранительные органы во время расследования двух уголовных дел в отношении Алексея Пичугина нарушили положения сразу три статей европейской конвенции о защите прав человека.

В отношении Алексея Пичугина, как не раз рассказывал "Ъ", расследовалось два уголовных дела. Начальник отдела внутренней экономической безопасности НК ЮКОС Алексей Пичугин был задержан 19 июня 2003 года. 26 июня 2003 года Генпрокуратура предъявила ему обвинение в убийстве тамбовского бизнесмена Сергея Горина и его жены. Супруги были похищены в ноябре 2002 года, их тела так и не нашли. В августе 2003 года Алексея Пичугина обвинили в покушениях на сотрудницу мэрии Москвы Ольгу Костину и сотрудника "Роспрома" Сергея Колесова, а также в угрозе убийством предпринимателю Сергею Лобикову. Господина Колесова избили летом 1998 года, у дверей квартиры госпожи Костиной в ноябре того же года взорвалась бомба.

4 июня 2004 года дело было передано в Мосгорсуд. В ходе процесса эпизод с господином Лобиковым был снят в связи с истечением срока давности. По остальным обвинениям Мосгорсуд признал Алексея Пичугина виновным, и 30 марта 2005 года он был приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

14 апреля 2005 года Генпрокуратура обвинила Алексея Пичугина в организации убийств директора торговой фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой, мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и двух покушениях на управляющего компании East Petroleum Handelsgas GmbH Евгения Рыбина. Валентина Корнеева была застрелена 21 января 1998 года, мэр Петухов - 26 июня того же года. Покушения на господина Рыбина совершены осенью 1998 года и весной 1999 года. 6 марта 2006 года дело передано в Мосгорсуд, который 17 августа 2006 года добавил Алексею Пичугину еще четыре года строгого режима. Однако прокуратура посчитала вынесенный приговор слишком мягким и обжаловала его в Верховном суде, попросив приговорить подсудимого к пожизненному заключению. 21 февраля 2007 года Верховный суд РФ направил дело на новое рассмотрение. В итоге в августе 2007 года Алексей Пичугин получил пожизненное заключение.

В своей жалобе он просил ЕСПЧ признать, что при рассмотрении первого дела были нарушены три статьи Европейской конвенции по правам человека. В частности, ст. 3 (запрещение пыток), ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство). Суд постановил, что Россия нарушила статью 6 конвенции. Также ЕСПЧ постановил взыскать с РФ в пользу Алексея Пичугина €9,5 тыс. в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек.

"КоммерсантЪ"