Барак Обама взял реванш: в ходе предвыборных дебатов президент США переиграл Митта Ромни

Wednesday, 17 October. 2012

Площадкой для второго раунда предвыборных дебатов стал Университет Хофстры в городке Хемпстед в штате Нью-Йорк. Дискуссия проходила в форме городского собрания, так что вопросы Бараку Обаме и Митту Ромни задавала не только ведущая из телекомпании CNN, но и простые американцы, отобранные из числа не определившихся в своих политических предпочтениях.

После предыдущих дебатов, на которых Барак Обама, по мнению экспертов, выглядел не слишком уверенно, рейтинги кандидата от республиканцев пошли вверх. На встрече в Хемпстеде, которая в основном была посвящена внутриполитической ситуации, он постарался переломить эту тенденцию. "Я обещал вам, что я сокращу налоги для среднего класса, и я это сделал. Я сказал, что сокращу налоги для малого бизнеса, и я это сделал. Я сказал, что я положу конец войне в Ираке, и я это сделал. Я сказал, что я сосредоточу внимание на тех, кто напал на нас 11 сентября, и мы преследовали руководство "Аль-Каиды", как никогда ранее, а Осама бен Ладен был уничтожен", - заявил президент Обама.

"Он (Барак Обама. - "Ъ") прекрасный оратор и хорошо умеет рассказывать о своем видении и планах, - заметил на это Митт Ромни. - Это замечательно, но давайте посмотрим на его послужной список, а это список показывает, что он не сумел сократить дефицит бюджета, эффективно реформировать системы медицинского страхования и социального обеспечения и добиться роста дохода граждан. Средний годовой доход семьи упал на более чем $4 тыс., а 23 млн американцев - без работы".

Помимо прочего экс-губернатор Массачусетса упрекнул президента в том, что за четыре года управления страной цена на бензин в США выросла почти вдвое. Барак Обама указал, что цены на бензин были столь низкими в 2009 году, потому что экономика страны находилась на грани коллапса. При этом глава государства не удержался от иронии, добавив, что Митту Ромни удастся понизить цены на горючее, так как его экономическая политика нанесет серьезный удар экономике США.

Единственным вопросом, касающимся внешней политики, стали действия администрации Обамы до и после нападения на американское консульство в ливийском городе Бенгази 11 сентября. Митт Ромни обвинил президента в том, что Белый дом не только не обеспечил безопасность консульства, но долго не решался охарактеризовать случившееся как акт террора.

Примечательно, что незадолго до дебатов госсекретарь США Хиллари Клинтон пыталась выгородить президента, взяв ответственность за трагедию в Ливии на себя. Однако в Хемпстеде Барак Обама не стал прятаться за своего госсекретаря. "Она (Хиллари Клинтон. - "Ъ") работает на меня. Я - президент и всегда несу ответственность", - заявил он.

По мнению наблюдателей, в течение всех дебатов, продолжавшихся 1,5 часа, Барак Обама выглядел более уверенно, чем в прошлый раз. Впрочем, и Митт Ромни не уступал главе государства. Согласно опросу, проведенному CNN, 46% зрителей считают, что во втором раунде победил президент Обама, а 39% отдают предпочтение экс-губернатору Массачусетса. Третий и заключительный тур теледебатов состоится в городе Бока-Ратон во Флориде 22 октября, за две недели до выборов.

"КоммерсантЪ"