Барак Обама проголосует досрочно - впервые в истории президентов США

Thursday, 25 October. 2012

"Я не могу сказать вам, за кого буду голосовать. Это секрет", - пошутил Обама. "Но Мишель призналась, что уже проголосовала за меня", - сказал он о своей супруге, которая еще 15 октября отправила бюллетень в местную избирательную комиссию.

Первые избирательные участки в стране открылись еще месяц назад. По закону никаких объяснений, почему кто-то решил проголосовать раньше времени, не требуется. В октябре началось также досрочное голосование по почте. В двух штатах на северо-западе США - Орегоне и Вашингтоне - это вообще единственная форма волеизъявления. Во всех других - возможность сэкономить время и силы, избежав необходимости идти на участок. В 27 штатах и округе Колумбия никаких дополнительных объяснений для этого не требуется, а на остальной территории страны нужно сообщить в избирком причину и заблаговременно получить бюллетень для голосования.

По оценкам экспертов, в нынешнем году в США может досрочно проголосовать рекордное число избирателей - до 40 процентов. На президентских выборах четырехлетней давности свои голоса заранее отдала треть американского электората, а в 2000 году - лишь 15 процентов.

ИТАР-ТАСС