Уго Чавес заявил, что более убедительной победе в выборах помешало лечение

Sunday, 21 October. 2012

"Я закончил курс радиотерапии за несколько дней до предвыборной компании. Поэтому мне удалось сделать лишь десятую долю того, на что я способен. Господа от оппозиции, если бы я был в полной форме, то разрыв от соперника составил бы не менее 20 пунктов", - заявил Чавес в субботу, выступая на заседании кабинета министров.

На президентских выборах лидер оппозиции Энрике Каприлес набрал 44,1% голосов, в то время как Чавес - 55,3%. Его новый шестилетний президентский срок начнется в январе.

В июне 2011 года Чавесу на Кубе была сделана операция в связи с внутритазовым абсцессом. Затем ему удалили злокачественную опухоль кишечника. В конце февраля 2012 года Чавес вновь был прооперирован кубинскими врачами по поводу еще одного злокачественного образования. Глава Венесуэлы прошел несколько курсов химио- и лучевой терапии. По данным некоторых СМИ, Чавес со вторника находился в Гаване для посещения больного Фиделя Кастро и прохождения очередного медобследования (проведение ПЭТ - позитронно-эмиссионной томографии).

РИА Новости