Власти Кипра предлагают льготы для покупателей недвижимости

Monday, 4 June. 2012

дом в Никозии Оказавшись практически в безвыходной ситуации, Кипр старается следовать по единственно верному в таких условиях пути – увеличивать инвестиционную привлекательность собственной экономики. Для этого местное правительство утвердило ряд льгот, которые должны будут активизировать деловую активность в стране, в частности, сделают привлекательнее недвижимость на Кипре для иностранцев, которые еще не решились на приобретение жилья на этом острове.

Речь идет о введении льготного налога на добавочную стоимость, которые платят покупатели жилья. Раньше льготный налог в размере 5 процентов платили только граждане государств-членов Европейского союза. Теперь же абсолютно любой иностранец, купив недвижимость на Кипре для постоянно проживания, а не для сдачи в аренду, может воспользоваться этими льготными условиями.

Напомним, что, согласно местному законодательству, НДС облагается только жилье, построенное после 2004 года. Для домов, имеющих более богатую историю, вводится понятие сбора на передачу титула собственника. Этот сбор, кстати, также уменьшен на 50 процентов. Эти льготы, изначально введенные до июля этого года, теперь гарантированно будут действовать целый 2012 год.