Новые дома в Канаде медленно дорожают

Tuesday, 17 April. 2012
жилье в канаде Уже достаточно давно в Канаде специалисты с тревогой смотрят в будущее. По их мнению, тот факт, что новые дома в Канаде продолжают дорожать, говорит о перегретом состоянии рынка. По подсчетам риэлтеров, уже сегодня жилье по всей стране стоит на 15 процентов больше, чем должно быть в действительности. Такая ситуация может привести к эффекту пузыря, когда в любой момент цены могут резко упасть, а на рынке и в экономике страны в этом случае воцарится хаос.
 
По данным рейтинговых агентств, новые дома в Канаде в некоторых провинциях страны дорожали достаточно быстро. Так, в Реджайне в годовом исчислении новостройки выросли в цене на 6 процентов, в Оттаве и Торонто – на 5,8 процента, а в Виннипеге на 3,8 процента. Как видим, речь, в основном, идет о крупных мегаполисах, жилье в которых всегда считалось престижным и качественным. Вообще, из 21 региона Канады, где проводилось сравнительное исследование цен, только в трех цены за последний год снизились. Особенно заметно это в Виктории, где стоимость новых домов снизилась на 2,4 процента.
 
Как видим, пока что власти не решились искусственно регулировать рынок недвижимости. Тем не менее, постоянный рост цен на жилье не может не вызывать опасения и у специалистов, и у политиков – примеры катастрофы, вызванной переоцененной недвижимостью, в Северной Америке есть.