17 минут: ТЕЗ-тур официально разъяснил судьбу закрытых рейсов на курорты Египта

Friday, 16 December. 2022

Если воздушный коридор в Египет через Сирию откроют, пролёт над этой страной будет занимать всего 17 минут, и на данный момент идёт срочное согласование такого маршрута в Росавиации и других ведомствах. Вполне возможно, рейсы из России на курорты Египта через Сирию смогут взлететь уже вечером 16 декабря. Так прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» ситуацию с рейсами в Египет, которые на данный момент фактически «закрыла» Иордания.

«В связи с закрытием своего воздушного пространства Иорданией для всех российских авиаперевозчиков от 15 декабря 2022 г., компания I Fly, выполняющая регулярные рейсы в Египет по заказу TEZ TOUR, немедленно уведомила Федеральное Агентство Воздушного Транспорта (ФАВТ) и начала проработку альтернативных маршрутов следования. С учетом введенных ранее ограничений в отношении РФ со стороны ряда государств, был найден единственно возможный маршрут, включающий пролет в воздушном пространстве Сирийской Арабской Республики. От авиационных властей всех стран по маршруту следования а/к I Fly были получены необходимые разрешения», - рассказали в пресс-службе TEZ TOUR корреспонденту «ТУРПРОМ». Подробнее о перспективах рейсов через Сирию читайте по данной ссылке.

Эксперты отметили, что на момент дня пятницы а/к I Fly не получила официальный запрос с требованиями ФАВТ, удовлетворение которых необходимо для выполнения рейсов по предложенному альтернативному маршруту. «Тем не менее, согласно информационному сообщению, опубликованному на сайте ФАВТ, специалисты авиакомпании завершили работу по оценке факторов риска на основании рекомендаций, содержащихся в документах ИКАО № 9554 и № 10084, и подготовили соответствующий отчет для предоставления в ФАВТ. Анализ показал, что выбранный маршрут, включающий пролет в воздушном пространстве Сирии протяженностью 240 км и длительностью около 17 минут, соответствует установленным международным нормам авиационной безопасности и может быть использован для безопасного выполнения регулярных рейсов в Египет», - подчеркнули эксперты туроператора.

В итоге в «ТЕЗ Тур» рассчитывают, что I Fly сможет получить необходимые со стороны ФАВТ разрешения в течение ближайших нескольких часов и совершить отправку первого рейса по новому маршруту уже в пятницу, 16 декабря в 20:00 по московскому времени.

Что касается туристов, оставшихся в Египте, туроператор комментирует ситуацию так. «Клиенты TEZ TOUR, которые должны вылететь в Россию на вывозных рейсах с курортов Египта, около полудня 15 декабря были сгруппированы в нескольких объектах размещения. Это необходимая мера для организации оперативного трансфера в аэропорт. А/к I Fly и туроператор TEZ TOUR приносят глубочайшие извинения туристам за доставленные неудобства, связанные с задержкой рейсов. Безопасность пассажирских перевозок — это базовый принцип работы обеих компаний».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские эксперты назвали 8 признаков рака горла».