Индивидуальные туры по Норвегии в Шпицберген

Monday, 21 November. 2011

отдых в НорвегииНорвегия всегда завораживала и привлекала к себе миллионы туристов, приезжающих в эту северную страну в поисках гармонии с природой и хорошего отдыха. Одним из самых удивительных и необычайно красивых ее уголков является архипелаг Шпицберген, расположенный в самой северной точке Европы и омываемый холодными водами Ледовитого океана. Сегодня произвести бронирование номеров отелей в Норвегии можно в режиме онлайн на специальных сайтах, и, если вы хотите самостоятельно организовать поездку в этот город, сделать это не составит труда.

На острове нет больших и шумных городов, поэтому отдых в Шпицбергене больше подходит любителям экотуризма. Столицей архипелага является небольшой поселок Лонгйир, который управляется норвежским губернатором. Кроме Лонгйира на острове находится еще несколько норвежских и российских поселений, которые были основаны как центры научных исследований и шахтерские городки. Добраться до острова можно только самолетом, курсирующим между поселком Лонгйир, Осло и Трумсе. Водное сообщение между материком и островом отсутствует, так же как и регулярные рейсы между поселениями острова.

Лонгйир является полноценным поселком, в котором более 2000 местных жителей проживают не сезонно, а постоянно. Основанный как шахтерский поселок, он был со временем переориентирован на развитие туризма. Здесь были построены несколько небольших отелей, больница, спорткомплекс, рестораны, кафе и несколько магазинов.

В сувенирных лавках местные жители предлагают иностранцам уникальные изделия из кости, кожи и шкур. Небольшой музей под открытым небом, на территории которого остались старая канатная дорога, подвесные контейнеры, рельсы и вагонетки, теперь рассказывает иностранцам о шахтерском прошлом поселка. Отдыхать в этом городе действительно очень интересно, и стоит отметить, что сегодня это направление достаточно популярно, поэтому бронирование авиабилетов лучше производить заранее.

На Шпицбергене существуют строгие правила, контролирующие сферу туризма. Большая часть территории отведена под заповедную зону, где царит дикая природа сурового Заполярья. Поэтому, чтобы покинуть населенный пункт, необходимо иметь специальное разрешение, страховку и радиосвязь. Из-за свободного перемещения по острову диких животных (особенно белого медведя) местными властями было введено обязательное ношение оружия за пределами поселков. Иностранным туристам для путешествия по острову лучше воспользоваться услугами опытного проводника.

Земля Шпицбергена является отличным местом для активного и экстремального отдыха. Наиболее популярными считаются прогулки на лыжах и снегоходах, путешествия к ледовым пещерам, езда на собачьих упряжках и восхождения на ледник. Для простых туристов здесь организовываются экскурсии на лодках, а для любителей экстрима — каякинг и различные виды сплава по горным рекам.

Многие выбирают для отдыха Шпицберген только из-за его удивительных животных, которых в любом другом месте вряд ли удастся увидеть. Например, прогуливаясь по острову, можно посмотреть на полноправного хозяина этих земель — арктического белого медведя, который свободно разгуливает по местным просторам. Недалеко от поселений часто проживают песцы, а на льду в прибрежной зоне устраивают лежбища тюлени и моржи.

Скалистые берега архипелага давно уже стали местом, где птицы устраивают свои шумные базары, признанные самыми большими в мире. Онлайн бронирование авиабилетов в Испанию, Францию, Италию можно произвести в любое время, и недорого организовать отдых в одной из этих стран не составляет труда.