Турция или Египет: что выбрать?

Sunday, 20 January. 2019

Турцию и Египет часто сравнивают между собой, хотя между ними не так много общего. Наши туристы исходят лишь из того, что в обеих странах можно получить отдых по программе all inclusive по максимально доступной цене. Давайте попробуем сравнить Турцию и Египет по туристическим показателям и определиться, где провести отпуск в этом году.

Море/пляжный отдых

Египет омывается Средиземным и Красным морем. Здесь вас ждет невероятно живописный природный ландшафт, обилие коралловых рифов, черепах и других обитателей подводного мира. Красное море — настоящий рай для любителей дайвинга! Турция в этом плане, конечно, проигрывает, так как Черное море не отличается богатой флорой и фауной. 1:0 в пользу Египта.

Если рассматривать страны с точки зрения именно размеренного пляжного отдыха, тогда нас интересует не живописность береговой линии, а удобный заход в воду. В Турции подавляющее большинство галечных пляжей, море прозрачное и чистое. Если вы бронируете туры в турцию исключительно для ленивого лежания на пляже — этот вариант вам подходит. В Египте все пляжи песчаные, но из-за обилия коралловых рифов заход в воду слегка затруднителен, особенно для людей в возрасте.

Климат/зимний отдых

В Египте пиком туристического сезона считается зимнее время года. Температура воздуха здесь не падает ниже отметки +25°С, а вода прогревается до +24°С минимум. Бронируя туры в египет зимой, рекомендуем искать путевки заранее, потому что в период Новогодних праздников здесь максимальный ажиотаж. В отличие от Турции, в которой значительно холоднее. Пиком туристического сезона в Турции можно считать период с апреля по ноябрь включительно.

Питание/сервис

Турецкое меню адаптировано больше для европейского потребителя, здесь вы найдете привычные блюда и с питанием не возникнет проблем. Шведский стол в Турции — отдельная тема, чего здесь только нет! В египетских же отелях кормят умеренно, а блюда богаты на специи и приправы. Что выбрать — решать только вам, здесь все зависит от личных вкусовых предпочтений каждого конкретного человека.

Что касается сервиса, Турция здесь бесспорный лидер. Гостеприимство местных жителей ощущается сразу при въезде в страну. За небольшие деньги вы почувствуете себя настоящей звездой, отношение к отдыхающим в турецких отелях на высоте. А вот в Египте не сильно заморачиваются по этому поводу, все зависит от конкретной гостиницы и стоимости тура.