Светлана Тихановская (Sviatlana Tsikhanouskaya) и общенародное голосование

Thursday, 18 March. 2021

Общенародное голосование в поддержку демократических сил Беларуси было запущено по настоянию лидера оппозиции страны Светланы Тихановской. Первыми ее обращение смогли увидеть пользователи видеоплатформы YouTube. На сегодняшний момент, в данном процессе приняли участие свыше 410 тысяч человек. Актуальная ссылка на сайт платформы ГОЛОС позволит узнавать свежую информацию относительно процесса процедуры голосования.

Для чего понадобилось независимое голосование?

Запуск процесса по выражению независимого мнения обычных граждан Беларуси было спровоцировано недавно прошедшими выборами президента, которые должны были привести к свержению Александра Лукашенко, против которого (на основе статистических данных) проголосовали миллионы белорусов.

Основной целью данного голосования является проведение переговоров с теми представителями властей, которые всерьёз задумываются о дальнейшей судьбе своей страны и готовы принимать взвешенные и зрелые решения касательно затянувшегося политического кризиса. Такие люди есть, им не безразлична судьба Беларуси в целом. Сейчас можно активно голосовать за подобное решение на сайте интернет-платформы ГОЛОС. Она была создана незадолго до президентских выборов (август 2020 года) и использовалась в качестве альтернативного метода подсчета голосов пользователей. Мнению платформы ГОЛОС сейчас доверяют не только граждане Беларуси, но и представители Евросоюза и политические деятели США.

Голоса обычных граждан должны помочь добиться решительных действий от международных структур (ООН, ОБСЕ). Их представители уже сейчас готовы активно объединиться и организовать площадку для проведения международных переговоров. Тихановская отметила, что текущие действия будут укрепляться в том числе и внутри страны за счёт проведения протестов и кампаний гражданского неповиновения властям.

С чего все началось?

Выборы текущего президента Беларуси состоялись в августе прошлого года, после чего ЦИК объявил об обезоговорочной победе Александра Лукашенко (его результат на выборах составил порядка 80% от общего числа голосов избирателей). Платформа ГОЛОС провела независимое расследование и выяснила, что около 30% из всех протокола были тщательно сфальсифицированы, что говорит о незаконности принятия решения в пользу Лукашенко. Сами беларусы активно выходили на митинги и протесты с целью признания официальных результатов недействительными. Активные действия граждан продолжаются и по сей день.

За весь период, с конца августа 2020 по март 2021 только в Минске в них приняли участие сотни тысяч человек. В это время произошли серьезные разбирательства и давления со стороны политической силы. Так, не менее 6 протестующих погибли, более 1300 пострадали в результате физической расправы. В отношении самих протестующих были возбуждены более 2000 уголовных дел, но это не помешало людям вновь и вновь выходить на улицы своей страны с целью доказать правду. В отношении сотрудников милиции, при этом, не принималось никаких мер.

Поскольку Лукашенко буквально плюнул в лицо своим согражданам, было решено обратиться в вышестоящие инстанции для придания ясности данному вопросу. Платформа ГОЛОС выступила от лица обычных граждан. Текущее голосование проходит в онлайн формате. Оно доступно всем гражданам Беларуси старше 18 лет.