Путешествие во Францию: Тарн и Гаронна

Sunday, 26 May. 2019

Юг Франции – это восхитительный уголок с неповторимым очарованием. Регион «Юг-Пиренеи» включает восемь департаментов, одним из которых является Тарн и Гаронна с административным центром в Монтобане.

Ракурс в историю

На протяжении длительного временного промежутка эти земли переходили к разным владельцам. После возвращения в состав французского государства край лишился былого значения. Департамент Тарн и Гаронна во Франции, население которого в настоящий момент составляет около 248 тысяч человек, был создан декретом Наполеона Бонапарта от 4 ноября 1804 г. В период Средневековья именно на этой территории бушевали религиозные войны – бесстрашные сторонники реформы стояли насмерть за свою веру. Согласно легенде, в 1858 г в городе Лурд юная католичка Бернадетта Субиру увидела Деву Марию. С тех самых пор данный населенный пункт превратился в место религиозного паломничества.

Достопримечательности Тарна и Гаронны

Город Альби похож на городок из волшебной сказки. Такое ощущение создается благодаря присутствию старинных кирпичных домов, цвет стен которых варьируется от охры до пурпура. Здесь протекает и река Тарн, которая во время паводка также приобретает оранжевый цвет, придаваемый ей илом. Среди местных достопримечательностей выделяется базилика Сент-Сесиль с висячими садами. В ней размещена одна из самых больших коллекций выполненных во Франции итальянских картин эпохи Ренессанса. Стоит осмотреть также Епископский дворец Берби.

Старинный город Гайак – один из самых старых виноградарских центров страны. Здесь производятся красные, а также сладкие и сухие белые вины. Среди местных достопримечательностей выделяются замок Фуко, разместивший в своих стенах Музей изобразительных искусств, и великолепный парк. Непременно посетите деревушку Лотрек, центральная площадь которой выложена старинной брусчаткой 14 века. Еще один живописный городок региона - Корд-сюр-Сьель, в котором раскинулся райский сад le Jardin des Paradis. Между долинами Тарна и Вера сосредоточены руины замка Пен. Неподалеку находится поселок Пюиселси – хранитель леса, занесенный в список самых красивых поселений Франции.

Путешествие в этот колоритный французский департамент предполагает не только насыщенную экскурсионную, но и развлекательную программу. Провести досуг в Тарне и Гаронне можно весело и интересно. Гостей приветливо встретят живописные парки и многочисленные музеи с любопытными коллекциями. Побывайте на празднествах, посвященных святому Ноэ, которые устраиваются в конце мая и начале июня, погуляйте по узеньким старинным улочкам, загляните в уютные уличные кафе, где вам предложат блюда местной кухни и густые, ароматные вина, которые также относятся к числу здешних достопримечательностей.