Обращение сферы IT

Wednesday, 13 April. 2022

В нашем цифровом мире свободный доступ к Интернету — это доступ к информации, образованию, работе. Интернет соединяет людей, дает возможность зарабатывать и общаться.

Организация Объединенных Наций признала глобальный и открытый характер Интернета движущей силой прогресса в его различных проявлениях. Организация Объединенных Наций осудила меры по преднамеренному ограничению или нарушению доступа в Интернет, по преднамеренному ограничению или нарушению распространения информации в Интернете (Резолюция ООН, A/HRC/32 / L.20).

Однако этот мир содрогается и находится на грани уничтожения сейчас из-за дискриминационной политики, которую проводят цифровые платформы: они запрещают гражданам и компаниям Беларуси пользоваться их услугами.

Цифровые платформы аннулируют аккаунты белорусских граждан и компаний, отказывают в платежах и расторгают уже заключенные договоры, что делает невозможным работу белорусского IT. Платформы Edutech, блокирующие доступ белорусам, лишают их права на образование. Социальные сети, модерирующие контент белорусов, лишают их права быть услышанными.

Согласно Всеобщей декларации прав человека, каждый обладает всеми правами и всеми свободами, провозглашенными Декларацией, несмотря на политические или религиозные убеждения, социальное происхождение, имущественное положение. Не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете (статья 2).

Все люди равны перед законом и имеют право на равную защиту законом (статья 7). Каждый имеет право на труд и на свободный выбор работы (статья 23).

В современном обществе должна уважаться свобода мнений, должно быть доступным их свободное выражение — это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений, свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ (статья 19).

Европейская конвенция о правах человека также выступает за свободу слова и свободу мысли. Весь цивилизованный мир твердо стоит на позиции нетерпимости к любым видам дискриминации и лишению человека его прав.

По сути, цифровые платформы вводят свои персональные односторонние санкции против белорусов по национальному признаку, хотя до сих пор считалось, что современное общество ценит права человека и не приемлет любую дискриминацию.

Ни ЕС, ни США, ни какие-либо другие государства не вводили комплексных санкций против Беларуси, поэтому нет никаких правовых оснований на запрет белорусского IT. В том случае, если цифровые платформы ставят себя на один уровень с государствами и считают, что имеют право вводить односторонние санкции против белорусов, обращаем их внимание на то, что цифровые платформы также должны уважать права человека.

Так, цифровые платформы должны признать, что «[ ... ] одно беззаконие не должно сопровождаться другим беззаконием, которое не принимает во внимание основные права, лежащие в основе и придающие легитимность любым таким коллективным действиям» (General Comment No. 8: The relationship between economic sanctions and respect for economic, social and cultural rights, E/C.12/1997/8).

Кроме того, Европейский Суд неоднократно подтверждал важность обеспечения прав человека и заявлял, что «[…] Устав Организации Объединенных Наций предполагает существование императивных принципов международного права, в частности, защиты основных прав человеческой личности. В преамбуле к Уставу народы Организации Объединенных Наций заявили о своей решимости «утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности». Кроме того, из Главы I Устава («Цели и Принципы»), очевидно, что одной из целей Организации Объединенных Наций является поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам» (para. 228 Kadi v. Council, Case T-315/01).

Таким образом, игнорирование всей нации неприемлемо по стандарту всеобщей защиты основных прав человека, которые охватываются по jus cogens. Такие запреты незаконны, бесчеловечны и запрещены в современном мире.

Свободное общение между всеми странами и всеми народами сделало Интернет ядром современного открытого мира. Интернет обладает беспрецедентными возможностями для экономического, социального и культурного развития стран и народов.

Мы, представители гражданского общества Республики Беларусь, и, в частности, представители IT-компаний, работающих в нашей стране, обращаемся к руководителям, владельцам и менеджерам цифровых площадок с призывом исключить любую незаконную и необоснованную дискриминацию Республики Беларусь и ее граждан.