Месси остался, пришло время разобраться с другими игроками. Как меняется состав «Барселоны»?

Saturday, 26 September. 2020

Каталонский футбольный клуб переполнен сильными и возрастными футболистами, которые не входят в планы руководства клуба. Этой осенью их нужно отпустить в другие команды, чем боссы «Барселоны» активно занимаются. При этом, новости об уходе того же Артуро Видаля или Луиса Суареса положительно отражаются на котировкам сине-гранатовых, сообщает Бетонмобайл. Несмотря на провальный прошлый сезон и историю с Лионелем Месси «Барса» все равно считается одним из фаворитов чемпионата Испании в новом сезоне.

Дембеле, Видаль и Пуч - на выход?

Правда, в отношении «Барселоны» все больше появляется ставок на трансферы команды. К примеру, букмекерская контора Мелбет предлагает хороший коэффициент на то, что состав сине-гранатовых покинет хавбек Усман Дембеле. В услугах 23-летнего француза заинтересован лично главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп. Правда, платить большие деньги мерсисайдцы не готовы - речь только о годовой аренде. При этом «Ливерпуль» готов платить зарплату игроку и перечислить каталонцам небольшую сумму за аренду. В «Барселоне» же, по данным испанских СМИ, не хотят отпускать Дембеле в аренду.

А вот шансы на то, что другого хавбека «Барселоны» Артуро Видаля не будет в Каталонии, очень велики. Как пишет известный инсайдер Фабрицио Романо, чилийский игрок переходит в «Интер». При этом клубы окончательно согласовали сумму трансфера, которая составит всего один миллион евро. Интересно, что сам Видаль будет получать в Италии шесть миллионов евро в год.

Новый главный тренер «Барселоны» Роналд Куман не настаивает на том, что сохранить в команде защитника Нелсона Семеду. Руководство сине-гранатовых давно пытается продать португальца и сейчас ведет переговоры с клубом АПЛ, сообщает ESPN. В активе Семеду тридцать два матча в прошлом сезоне чемпионата Испании.

Отметим, что молодой полузащитник «Барселоны» Рикард Пуч также может покинуть клуб. По данным RAC1, Куман сообщил игроку, что рассчитывает на него в новом сезоне. Хотя еще летом «Барса» говорила о том, что Пуч входит в число четырех футболистов, которых клуб считает неприкасаемыми. Но Куман уверен, что для борьбы за место в основе Пучу пришлось бы справиться с высокой конкуренцией. В минувшем сезоне Ла Лиги Рикард провел одиннадцать матчей.

Отказ «Норвича» и будущее Суареса

Что касается трансферных целей каталонцев, то в сентябре «Барселона» пыталась подписать защитника «Норвича» Макса Ааронса. Интересно, что английский клуб, который вылетел из АПЛ, отклонил оба предложения каталонцев. «Норвич» не устроил вариант с арендой игрока без условий по проведенным матчам. Англичане настаивали на пункте об обязательстве выкупа, а сделка оценивалась в двадцать миллионов фунтов.

Также руководство «Барсы» сейчас ведет переговоры о том, чтобы форвард Луис Суарес покинул состав команды. Издание Goal.com сообщило, что переход уругвайца в «Ювентус» задерживается, потому что Суарес ждет, когда каталонский клуб выплатит ему зарплату за оставшийся по контракту год (около четырнадцати миллионов евро). Каталонцы же не готовы платить ему такие деньги, зато не собираются препятствовать бесплатному уходу игрока.

Луис ссылается на отношение «Барсы» к легендам клуба - каталонцы выплатили оставшуюся часть зарплаты Андресу Иньесте и Хави, когда они уходили из клуба. Руководство сине-гранатовых же отмечает, что эти футболисты уходили в команду не из Европы, а Суарес хочет в «Ювентус», который является конкурентом в борьбе за победу в Лиге чемпионов.