Китайский министр предлагает создать черный список сайтов операторов азартных игр

Friday, 22 May. 2020

Китайский министр Чжао Кэжи, ответственный за общественную безопасность государства, рассказал о планах по борьбе с нелегальными азартными играми. Он считает нужным составить черный список web-ресурсов, предоставляющих доступ к развлечениям данного рода.

Чжао акцентировал внимание на том, что операции, связанные с азартными играми в сети на сайтах типа такого, как официальный сайт Booi Casino, важно расследовать в срочном порядке. Это позволит свести на нет деятельность организаций, курирующих эти сайты и расположенных вне китайских территорий. Министр считает, что радикально решить вопрос поможет сотрудничество со странами, где зарегистрированы оффшорные операторы азартной индустрии. Представители камбоджийских и малазийских правоохранительных органов в прошлом году арестовали немало людей, причастных к нелегальному игорному бизнесу. Однако глава Филиппин не поддержал данную тенденцию. Китай желал добиться запрета на проведение азартных игр в режиме онлайн и в этом государстве. Филиппинский президент аргументировал отказ тем, что соответствующий запрет нанесет значительный урон национальной экономике.

Кроме того, Чжао уверен, что пора остановить каналы обращения фондов, формирующихся за счет азартных игр. Это можно реализовать путем скрупулезного изучения всех денежных операций. Перед этим министр сообщал, что правительство Китая собирается направить максимальные усилия на то, чтобы прекратить игорный бизнес уже в этом году. Единственной формой азартных развлечений в государстве должна остаться лотерея. Чтобы поддержать данную отрасль, планируются комплексные мероприятия по ее продвижению.

Примерно месяц назад китайские чиновники подтвердили информацию об аннуляции паспортов некоторых граждан. Такие суровые меры были предприняты по отношению к людям, трудящимся в игровых компаниях, предоставляющих услуги в режиме онлайн и находящихся на территории Филиппин.

За прошлый год власти крупного китайского города Шэньчжэня арестовали целых семьдесят человек за то, что те брали участие в азартных играх в интернете. В связи с тем, что государство намерено серьезно противостоять распространению нелегальных азартных развлечений, правила для населения ужесточаются, а проверки становятся более строгими.

По информации местных СМИ, правительство Китая не остановится на достигнутом. Власти будут продолжать работы по ликвидации приложений с контентом, не соответствующим требованиям. Операция планируется довольно крупная.