Как планируется повышать уровень комфорта проживания в Минске

Wednesday, 9 January. 2019

Создание в Минске комфортной городской среды, приближенной по ряду показателям к условиям европейских городов, правительство и президент называют приоритетными задачами на ближайшие годы. Для достижения поставленных целей планируется работать в нескольких направлениях – контроль за строительством нового жилья, реконструкция существующего жилого фонда, сохранения и, по возможности, увеличение числа зеленых насаждений. Посмотрев на сайте новостроек flatfy.by информацию о новых домах и то, какое количесво зеленых зон вокруг них, хочется, чтобы над этим поработали серьезней.

Контроль за первичным строительством

Одно из предложений президента касается ужесточения контроля за столичными застройщиками и их практикой изменения проектов жилых комплексов после получения разрешения и начала строительства. К сожалению, такие действия строительных компаний не редкость.

Как правило, изменения касаются сокращения перечня работ, связанных с благоустройством территории, исключением из состава проекта подземного паркинга или запланированных ранее объектов инфраструктуры. При этом стоимость квадратного метра квартир в новостройках не снижается, хотя по факту работ застройщик проводит меньше. Страдают от таких действий не только покупатели первичной недвижимости, но и город в целом, который получает увеличение нагрузки на уже существующую инфраструктуру.

Реконструкция и модернизация

Еще одна задача, решение которой поможет сделать Минск современнее и удобнее для жизни – реконструкция и модернизация огромных площадей, занятых производственными объектами. Эти территория используются сейчас недостаточно эффективно, но положение можно исправить. При этом акцент должен быть сделан не на строительстве здесь нового жилья, а адаптации к современным условиям существующих зданий.

Дороги и зеленые насаждения

Огромный комплекс проблем в Минске, как и в большинстве крупных городов, связан с необходимостью реконструкции дорог. Спроектированные еще в советское время, сейчас они не справляются с возросшим трафиком и требуют расширения. При этом, по словам президента, делаться это должно не за счет уничтожения расположенных рядом зеленых насаждений, которых в городе и так немного. Любая вырубка деревьев в столице должна быть грамотно аргументирована, а нанесенный ущерб компенсирован за счет создания новых зеленых зон.

Запланированы и другие мероприятия, которые помогут повысить уровень комфорта проживания. Как это будет работать на практике – узнаем со временем.