Горящие туры – «за» и «против»

Wednesday, 16 October. 2019

Часто туристы обращаются в турагентства с просьбой о приобретении горящих туров, надеясь найти хорошие условия по приемлемой стоимости. В покупке таких путевок нет ничего страшного – наоборот, можно найти то, что стоило в пик продаж намного дороже.

Рассмотрим, что же такое горящие туры Спасибо трэвел. Это поездка со скорым выездом – как правило, от 2 до 5 дней в безвизовом направлении и от 7 до 10 – в визовом. Понятно, что для тех, кто планирует скорый выезд, виза должна быть в наличии – даже за 10 дней открыть ее невозможно. Для обладателей шенгена список стран для «горящего» отдыха расширяется.

Как правило, «горят» путевки в Турцию, Египет, Тунис, Черногорию, Грузию, на Кубу. Сложно приобрести такую путевку с вылетом из Минска и на продолжительный период времени (например, на 14-21 ночь). Однако, исключения бывают.

Практически не продаются горящие путевки на рождественские праздники, на майские, в периоды школьных каникул. Самое популярное время – лето.

Горящие туры появляются в тот момент, когда скоро лететь, а места в самолете заполнены не полностью. Чтобы не потерпеть материальные убытки, компании снижают цены на путевки. Причем снижение может происходить пошагово, увеличиваясь к дате вылета. Порой туристы раскупают путевки, не дожидаясь максимальной скидки.

Туристическая компания, конечно, не заработает на такой путевке, но и не потеряет в деньгах. Разница в цене между «горящей» и «негорящей» может быть от 30% до 50%, порой доходя до 70%.

Популярны горящие путевки системы «Фортуна», когда предварительно оговариваются курорт для отдыха, «звездность» гостиницы и система питания. А вот куда попадаете, узнаете по прилету от принимающей стороны. Это возможность оказаться в фешенебельной гостинице 5* по стоимости ниже, чем на сайте компании.

У «горящих» туров положительных моментов больше, чем отрицательных. Проблемы с приобретением могут возникнуть у туристов, кто не может сразу взять отпуск или привык долго собираться в дорогу.

При покупке важна быстрота реакции – есть тур, цена-отель-перелет устраивают, надо покупать. В противном случае может перехватить более шустрый турист. Туристические агентства такие поездки не бронируют. Важно уметь переключаться на другие гостиницы, если в желаемой уже нет мест.

Покупая горящую путевку, можно сэкономить средства на перелете и стоимости проживания, при этом отдохнув качественно.