Что нужно знать перед поездкой в ОАЭ?

Friday, 30 August. 2019

Путеводитель по ОАЭ - курорты и отдых в ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты – одно из самых популярных туристических направлений пляжного отдыха. Если вы хотите купить путевку в ОАЭ, то перед этим нужно узнать побольше об этом регионе: страна гостеприимная, но со своими правилами. Специально для вас мы собрали интересные факты об Эмиратах!

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Фото.

Нужна ли белорусам виза?

Да, нужна, причем оформленная заранее. Подать документы нужно не раньше, чем за 30 дней до вылета, и вам выдадут однократную визу максимум на 30 дней. Не забудьте сделать копию электронной визы для прохождения паспортного контроля в аэропорту! Кстати, возможно в скором времени ситуация поменяется: Беларусь подписала с ОАЭ договор по взаимной отмене виз.

Какие курорты есть в ОАЭ?

Всего в стране 7 эмиратов, и у всех есть участки на побережье (Оманского или Персидского залива).

  • Отдых в Эмиратах чаще всего предполагает отдых в Дубае. Цены здесь достаточно высокие, но и инфраструктура развита необычайно хорошо. Вы можете увидеть знаменитые Пальмовые острова и небоскреб Бурдж-Халифа, а также другие достопримечательности.
  • Более доступные туры в ОАЭ из Минска – это путевки в Шарджу. Это эмират с умиротворенной атмосферой, который подходит для семейных пар с детьми. Здесь строго соблюдают мусульманские традиции, поэтому алкоголь запрещен.
  • Богатейший эмират страны – Абу-Даби. Сюда стоит приехать за экзотическими развлечениями: гонками Формулы-1 и верблюжьими бегами. Именно в этом эмирате расположен один из самых комфортных пляжей, который называется Паблик Бич.
  • Фуджейра – это зеленый эмират с прекрасными оазисами и минеральными источниками. Если вы ищете отдых в ОАЭ с вылетом из Минска 2019, чтобы не только полежать на пляже, но и заняться снорклингом и дайвингом, то вам сюда!
  • Самый компактный эмират Аджман славится удобным местоположением. Из него выезжают на экскурсии в Дубай, Абу-Даби, Шарджу.
  • Наименее популярные эмираты − Умм-эль-Кувейн и Рас-аль-Хайма, где туристическая инфраструктура только начинает развиваться.

Чаще всего туристы посещают Шарджу и Дубай.

Фото курорта в ОАЭ.

На каком языке говорят в ОАЭ?

Государственным языком является арабский, но практически все жители прекрасно владеют английским языком.

Можно ли пить алкогольные напитки в Эмиратах?

Горящие туры в ОАЭ «Все включено» − повод ограничить употребление алкоголя. В каждом эмирате по этому поводу свои правила. Как мы уже упоминали, в Шардже нельзя даже хранить спиртные напитки, а в Дубае алкоголь есть в меню. В любом случае, не распивайте спиртное на улицах, уважайте местные обычаи.

Интересные традиции и факты

  • В ОАЭ много религиозных людей. Как верующие мусульмане, они совершают намаз 5 раз в день, причем призывы к молитве звучат не только из мечетей, но и по телевидению и радио.
  • В священный месяц Рамадан мусульмане соблюдают пост: они не пьют и не едят до захода солнца. В этот месяц туристам также не рекомендуют пить и есть в общественных местах, это раздражает тех, у кого с утра не было во рту и маковой росинки. Каждый год начало Рамадана другое, дата определяется по лунному календарю. Так что, если вы не хотите попасть на такой период, обязательно узнайте, когда Рамадан в этом году.
  • Женщинам не стоит ходить в открытой и прозрачной одежде: в Шардже за это даже можно получить штраф. Лучше выбирать одежду, которая будет закрывать колени, локти, зону декольте.
  • Мужчинам не стоит пристально рассматривать местных женщин, указывать на них пальцем – ваше навязчивое внимание не только смутит девушек, но и может привести вас к неприятностям.
  • В мечеть нельзя входить в шортах и другой неподходящей одежде. Перед входом нужно обязательно снять обувь.
  • Нельзя фотографировать местных жителей без их согласия, также ограничена съемка правительственных сооружений.
  • В ОАЭ нельзя мусорить: за такое некультурное поведение вам придется заплатить штраф.
  • Собрались на отдых в ОАЭ «Все включено»? Оставьте дома любимую израильскую косметику и любые вещи с логотипом Израиля: между странами царят неприязненные отношения, и такие вещи конфискуют на таможне. В остальном, прохождение таможни стандартное, вот только из Эмиратов нельзя вывозить никаких части пальм (даже листья).
  • В зданиях в ОАЭ кондиционеры работают на всю катушку: не забудь взять с собой одежду с рукавами, что не замерзнуть!
  • Выходные в Эмиратах не суббота и воскресенье, а пятница и суббота.

Фото мечети шейха Зайда в ОАЭ.

Надеемся, эта статья будет вам полезна! Удачных путешествий!