Беларусь - рай для экотуризма

Monday, 29 March. 2021

Природа дарит спокойствие, умиротворение, избавляет от стресса, тревог и волнений. Поэтому вылазки на свежий воздух, путешествия по зелёным зонам - это вовсе не роскошь, а насущная необходимость, актуальная для каждого человека. Это означает, что на столь большой спрос отреагировали и предприниматели.

Сегодня активно в Беларуси развивается экотуризм. Впрочем, популярность такого вида туризма велика и в Европе, Северной Америке. Возможно, люди просто интуитивно чувствуют необходимость хотя бы на короткое время сбежать от шума большого города, чтобы восстановить своё физическое состояние и душевное равновесие.

Куда отправиться в Беларуси

Есть множество направлений. Практика показывает, что очень много таких зон сосредоточено в Витебской области, Минской, в районе Бреста. Подробнее можно узнать на сайте оператора belkraj.by, ознакомиться с особенностями каждой агроусадьбы. Особенности и преимущества следующие:

  • Есть возможность отправиться путешествовать в одиночку для людей, которые склонны к созерцательному типу мышления. Они любят размышлять на природе, анализировать какие-то нерешённые психологические проблемы.
  • Есть возможность отправиться в удивительное путешествие всей семьей, в том числе и с детьми, которые так любят на интуитивном уровне пребывание на свежем воздухе, в окружении удивительной флоры и фауны.
  • Практика показывает, что это решение интересно и для влюбленных пар, ведь такая поездка действительно имеет некий ореол романтичности.
  • Для здоровья души и тела

Среди множества направлений можно выбрать те, что подразумевают и контакт с животными, например, козами, коровами, овцами, кошками и собаками, голубями и не только. Животные дружелюбные, хорошо реагируют на людей, любят играть, позволяют себя гладить.

Агротуризм - это уникальное в своем роде понятие, которое на вид может показаться простым, однако успех его во многом зависит от того, насколько серьезно была проведена предварительная подготовка. Например, знаменитый кукурузный лабиринт, что так любят путешественники независимо от возраста, означает, что необходимо грамотно посеять кукурузу, учесть ширину проходов, продумать сложность маршрута.

Безопасность и комфорт

Практически всегда в непосредственной близости от зелёных насаждений имеются и водоемы с водой, в которых с удовольствием плавают лебеди, гуси и утки, даже экзотические птицы. Всё это тоже априори означает довольно сложную техническую работу, создание оптимальной для людей и животных инфраструктуры. Стоит попробовать однажды, чтобы впоследствии вновь прибегнуть к этому удивительному способу релаксации и познанию красот родного края.

При подготовке материала использовались изображения с сайта https://belkraj.by/steads