Багаж и ручная кладь в самолёте: что можно провозить

Friday, 31 July. 2020

Вспоминая женщину из вселенной стихотворений Самуила Маршака, сейчас вряд-ли бы ей удалось поместить в багаж корзинку, картонку, картинку. А собачка не прошла бы паспортный контроль. Но если знать тонкости, нюансы - выход из ситуации возможен. Хотите провозить в самолёте то, что обычно оставляете? Присаживайтесь поудобнее и начинайте читать статью, предоставленную сервиисом по поиску авиабилетов Aviatickets.by.

Насколько тяжёлый груз способен поднять самолёт?

Невозможно назвать точный вес самолёта. Масса постоянно меняется в зависимости от многих переплетающихся факторов. Ещё на стадии производства конструкторы закладывают максимальный вес при взлёте. Изменения слагаемых этого веса происходит каждый рейс.

Не стоит забывать о таком важном аспекте, как тип самолёта. К примеру, существуют как малогабаритные Embraer E-175, так и Боинги 777, отличающиеся широким фюзеляжем и большим количеством кресел в одном ряду.

В зависимости от того, насколько далеко осуществляется перелёт, рассчитывается объём топлива. Крупногабаритные модели для дальних перелётов подходят лучше. Крупные самолёты смогут перевезти больше людей, сила подъёма крыла у них выше остальных. Перед рейсом объём топлива нужно рассчитать, исходя из пассажирского контингента. Всё-таки детский отряд и группа взрослых мужчин по весу отличаются. Важно учитывать погодные условия, форс-мажорные дозаправки, местонахождение запасного аэродрома и т.д.

Вместительность салона зависит не только от модели самолёта. Различные авиакомпании могут менять расположение кресел, убирать первый, бизнес-класс как им вздумается. Компании, занимающиеся чартерными рейсами, не считают выгодным ставить более люксовый класс. Продадут больше путёвок - увезут больше туристов. Увезут больше туристов - больше заработают.

Объём и вес багажа - вещи разные. Учитывать нужно обе величины. Допустим, нужно провезти крупную партию перьевых подушек. По размеру груз большой, а вот весить он будет не особо много. С маленькими, но тяжёлыми предметами наоборот. Для перевозки опасных грузов необходима большая площадь.

Вот сколько факторов нужно посчитать прежде, чем залить топливо и заполнить багажный отсек. По этой причине интеллектуалами был изобретён усреднённый багажный вес. Ведь тётя Галя возьмёт меньше допустимого, а дядя Грише придётся платить за перевес. Средняя масса багажа колеблется от 20 до 25 кг. Ручной клади допускается взять от 5 до 10 кг. Каждая авиакомпания делает свой расчёт. Маршрутная квитанция содержит подробности.

Так что и каким образом разрешается провозить? Смотрите далее.

Жидкости

Условия по перевозке ручной клади, как правило, строже. В общем количестве объём жидкости не должен превышать 1 литра. Причём объём каждой тары не более 100 мл. Размер всегда имеет значение, но в данном случае прибавляется и объём тоже. А уж если флаконы, бутылочки аккуратно упакованы в прозрачную сумку, пакет - это больше похоже на фантастику.

На дополнительную упаковку жидкостей обращают внимание в единичных случаях. Например, в аэропортах Москвы такое условие не соблюдается, да и не надо. Вот на досмотре в Марселе вам могут предъявить. Сотрудники заставят перекладывать флакончики с шампунем к шампуням, маникюрные лаки к лакам. Не дай Бог у вас они разложены вперемешку. Чтобы не тормозить и не раздражать очередь в аэропорту, продумайте эти тонкости заранее.

Жидкости объёмом более 100 мл попадают в багажный отсек. Вещества для розжига, ядовитые, токсичные жидкости, увы, не повезёте. Набор химика вроде органических, окисляющихся веществ лучше оставить дома.

Удастся ли провезти спиртные напитки?

Именно таможня определяет, какой объём алкогольных напитков разрешается провозить одному пассажиру. Без внесения пошлины на территорию РФ допускается ввоз до 3 литров гражданином старше 18 лет. Оплатите пошлину - допустимый объём повысится до 5 литров. На борту запрещено распивать спиртное, приобретённое в дюти-фри или где-то ещё. Хотя и есть пассажиры, способные выпить до 10 мини-бутылочек виски. Когда чёрный список авиакомпаний войдёт в правило, поглощение мини-бара станет запрещено.

Провоз воды в самолёте

В самолёт допустят только воду, купленную в самом аэропорту по завышенной цене. При везении вам попадётся фонтанчик с питьевой водой. В нём разрешено наполнить собственную бутылку. Данное ноу-хау появилось не во всех аэропортах.

Парфюмы, духи, туалетные воды

В регламенте ручной клади прописано, что флакон парфюмированной воды не должен превышать 100 мл, но в дюти-фри можно купить и побольше. В странах вроде Ирландии стоит ограничение на ввоз - не более 50 мл духов и 250 мл туалетной воды.

Еда в самолёте. Как провезти

Тут скорее работают не правила самолёта, а таможенный регламент стран, куда вы летите. Не стоит забывать и про санкции.

Американская таможня официально запрещает провоз продуктов. Стоит ли рисковать, везя русские блюда американским товарищам?

Во французском аэропорту не пропустят с кусочком сыра в ручной клади. Если сильно хочется попробовать заморский сыр, сдавайте продукт в багаж.

Провоз морепродуктов

На вывоз с территории Рф доступны: 250 г осетровой икры, до 5 кг рыбных продуктов. На ввоз - 5 кг морепродуктов животного происхождения. Обязательна упаковка и наличие чеков. Не забывайте штудировать список запрещённых на ввоз продуктов.

Мясное, фруктовое, колбасное

Некоторые страны полностью запретили данные продукты. Кокосовую кожуру не просветить, арбуз просто взорвётся. Вопрос по экзотическим фруктам решается у авиаперевозчика.

Отбирают и продукты с резким или неприятным запахом. Заботятся о пассажирах. В список сильнопахнущего входит колбаса тоже. Ввезённые животные продукты рискуют разнести эпидемию.

Десерты и консервы

На мёд распространяются правила жидкостей. Если конечно таможня не внесла свои правила.

Консервы рекомендуется сдать в багажный отсек.

Официального запрета на провоз тортов нигде нет. Но перед вылетом лучше посмотреть информацию у авиакомпании.

Отобрать сладости, упакованные в заводскую обёртку, не имеют права.

Ввоз детского питания

Если с вами на борту находится ребёнок, особых ограничений на объём питания нет. Диетическая еда сюда тоже входит.

Однако в США на детские порошки стоит ограничение - до 350 мл.

Vape, IQOS-девайсы, кальяны, сигареты

Провозить электронные сигареты и нагреватели табака разрешено, только курить в салоне вам не дадут.

Трубка кальяна расценивается как оружие, поэтому прибор сдаётся в багаж. Стеклянную колбу можно оставить.

По сигаретам стоит лимит - 200 штук на пассажира. Альтернатива - 50 сигарилл, 250 г табака.

Разрешены одноразовые зажигалки по штуке на человека.

Лекарственные препараты

Вопрос с лекарствами всегда сложный. Каждая страна имеет свой список допустимых лекарств. Препараты лучше разложить в таблетнице. При необходимости с собой брать рецепт.

К любой таблетке может возникнуть много вопросов. Важные препараты спрячьте в багаж, в ручную кладь возьмите по минимуму.

Иглы, шприцы для диабетиков и прочих требуют документов на использование.

Холодное оружие, пневматика

Минтранс РФ разрешает ввоз оружия, предназначенного для охоты. Пистолет из разряда пневматики разрешено провозить при наличии документов. Главное, сообщить сотрудникам на регистрации о перевозке оружия. Реальное и имитированное оружие обязано быть в багаже.

Валюта

На вывоз разрешена валюта эквивалентом в 10 000$ США. Обходными путями можно вывезти до миллиона. Но помните, внимание обращают не на вес, а на количество валюты.

В таких странах, как Тунис, Египет запрещается вывозить национальную валюту. Денежная единица этих стран уникальна.

Косметические средства

Кремы, косметика с гелевой текстурой и т.д. относятся к жидкостям. Правила соответственные. Зубная паста входит в этот же набор.

В багаже разрешён провоз аэрозолей с плотно закрытым колпачком, объёмом 500 мл.

Маникюрные принадлежности сдаются в багаж, т.к. принимаются за оружие.

Электронные приборы

Зарядники, ноутбуки, смартфоны можно смело брать в салон.

Разрешение требуется на профессиональную технику.

Уходовые фены, утюжки, плойки (без острых концов), бритвы вписываются в ручную кладь.

Из электрического транспорта перед загрузкой в багаж необходимо вытащить батарейки и взять с собой в ручную кладь.

Перевозка животных

Маленькие кошки и собаки могут расположиться в салоне в переноске. Крупных животных отправляют в багажный отсек.

Для животных из экзотических стран оформляется разрешение. Птицы и пресмыкающиеся не должны переносить никакой заразы.

Заключение

Перед перевозкой непривычных, забугорных вещей, лучше сто раз посоветоваться, проштудировать регламент, чем намучиться потом, стоя в аэропорту.