Жилье в Италии перестали покупать иностранцы

Wednesday, 29 August. 2012

жилье в Италии для инвесторов В Италии, которая нынче страдает от острой нехватки финансовых ресурсов, внимательно отслеживают ситуацию во всех областях, которые могут поспособствовать привлечению иностранных инвестиций. Поэтому для страны можно считать тревожным тот факт, что иностранные граждане, постоянно проживающие на территории страны, все меньше интересуются возможностью приобретения жилья в Италии. Если в первом полугодии прошлого года было зафиксировано 60 тысяч таких сделок, то нынешний год принес только 47 тысяч договор купли-продажи квартир и домов иностранцам.

В докризисные годы жилье в Италии пользовалось спросом у иностранцев. К примеру, в 2007 году количество таких сделок составило около 135 тысяч. На тот момент иностранные инвесторы занимали порядка 13-15 процентов рынка недвижимости страны. Кризис, смешавший все карты финансистам, стал причиной того, что слабая в экономическом отношении страна резко перестала интересовать опытных инвесторов.

Естественно, уменьшается не только количество сделок, но и совокупная стоимость проданных иностранцам домов и квартир. С 2007 года эта сумма уменьшилась уже более чем в 3 раза. Скорее всего, причина кроется не столько в экономическом кризисе, сколько в том, что иностранным гражданам все сложнее становится получить ипотечный кредит в банке.