Жилье в Германии стоит дешевле, чем в соседних странах

Wednesday, 18 July. 2012

доступное жилье в Германии Эксперты уверены, что в ближайшем будущем на рынке недвижимости в Германии не будет никаких предпосылок к образованию ценового «пузыря», который уже привел к серьезным последствиям в ряде государств мира, чья экономике не уступает по эффективности немецкой. На сегодняшний день средняя стоимость жилья в Германии составляет 210 тысяч евро. Собственно говоря, этот показатель даже ниже, чем у других государств, с которыми соседствует это центрально-европейское государство. К примеру, в соседнем крохотном Люксембурге средняя стоимость жилого помещения превышает полмиллиона евро.

По средней цене недвижимости Германия уступала абсолютно всем государствам, с которыми у страны есть общая граница. Именно поэтому в последнее время жилье в Германии стало настоящим трофеем, за которым охотятся инвесторы со всего Старого Света. Невзирая на такой ажиотаж, цены все равно растут достаточно медленно. Кстати, даже в Ирландии, где кризис на рынке недвижимости достиг небывалых размеров, средняя стоимость объекта недвижимости практически не уступает немецкому показателю.

Эти данные свидетельствуют о том, что в Германии, которая серьезно озабочена будущим Европейского союза, ситуация на рынке недвижимости остается достаточно стабильной, что свидетельствует о небывалом запасе прочности этой экономики и вселяет определенную уверенность в специалистов, которые недавно всерьез размышляли о возможности распада еврозоны.