Жилье в Бельгии явно переоценено

Wednesday, 29 August. 2012

недоступное жилье в Бельгии Экономические проблемы и растущая инфляция достаточно странным образом повлияли на рынок недвижимости Бельгии. Вместо того, чтобы дешеветь, неожиданно жилье в Бельгии стало стоить так дорого, что многим гражданам страны даже теоретически невозможно улучшить свои жилищные условия. Эксперты проанализировали рынок недвижимости страны и выяснили, какие коммуны в стране можно назвать дешевыми, а в каких позволить себе жилье могут позволить только миллионеры.

Оказывается, что дороже всего жилье в Бельгии стоит в коммуне Иксель, где даже скромный дом обойдется больше чем в полмиллиона евро. Наиболее доступное жилье находится в коммуне Кареньон, где аналогичный по площади коттедж стоит около 92 тысяч евро. Проанализировав тренд последних лет, эксперты решили, что квартиры и загородные дома с каждым годом становятся все более недоступными для населения. Причем, быстрее всего дорожают городские квартиры – на 5,5 процентов с начала года.

Если говорить о крупных регионах страны, то доступнее всего жилье в Валлонии, где средняя стоимость объекта недвижимости составляет 144 тысячи евро. К примеру, во Фландрии средняя цена гораздо выше – около 205 тысяч евро. В столичном Брюсселе средняя цена составляет порядка 450 тысяч евро.