Жилье на Кипре продолжает обесцениваться

Wednesday, 20 June. 2012

жилье на Кипре дешевеет Продажи жилья на Кипре – это головная боль уже не только местных агентств недвижимости, владельцев домов и квартир. Власти Кипра всерьез опасаются того, что глубокий экономический кризис может стать еще более болезненным для страны, если в ближайшее время ситуация не изменится. А в том, что она будет только ухудшаться, уверено большинство независимых экспертов.

Нельзя сказать, что жилье на Кипре обесценивается быстрыми темпами. По данным статистики, в конце прошлого года цены на виллы и городские квартиры были всего на 14,5 процентов ниже, чем в самом благополучном для рынка 2008 году. За прошлый год цены упали примерно на 11 процентов, причем, быстрее почему-то дешевеют загородные коттеджи, а не городские квартиры.

Медленнее всего дешевеют квартиры в столичной Никосии (всего на 2 процента за весь 2011 год снизилась стоимость квадратного метра), зато в Ларнаке и в Пафосе отмечены рекордные темпы обесценивания жилья. Куда больше, чем падение цен, экспертов волнует падение спроса на недвижимость Кипра. По итогам мая 2012 года стало понятно, что за год количество покупателей сократилось на 13 процентов, а вот иностранцев на местном рынке стало на 21 процент меньше.