Жилая недвижимость в Польше дешевеет, в отличии от коммерческой

Wednesday, 20 July. 2011

недвижимость Польши По итогам июня жилая недвижимость в Польше продолжала дешеветь. В зависимости от региона, падение цен составило от одного до семи процентов. Увереннее могут чувствовать себя, разве что, жители прибрежных курортных городов. К примеру, в городе Солот жилье с начала года подорожало на 4 процента. Но это исключение из правил – в целом, жилая недвижимость в Польше в этом году подешевела на 3,1 процента.

Сейчас средняя цена квадратного метра в Варшаве составляет 2,1 тысячи евро, в Кракове – 1,8 тысячи евро, а вот в Лодзи – всего 1,2 тысячи. Что касается перспектив, то специалисты поясняют, что в Польше количество выставленных на продажу квартир намного превышает количество желающих приобрести их в собственность, а значит, падение цен будет продолжаться.

Зато кардинально противоположные тенденции можно наблюдать на рынке коммерческой недвижимости в Польше. Дело в том, что во время финансово-экономического кризиса практически не возводилась коммерческая недвижимость. В результате, сейчас найти в Польше свободный офис оказалось делом непростым. Здесь ситуация полностью противоположная – большой спрос при недостаточном предложении. К примеру, только в Варшаве в два раза увеличилось количество арендуемых офисов.