о. Сицилия (Италия). Общая информация

Tuesday, 7 December. 2010




Сицилия - это удивительный, ни на что не похожий мир: мир лазурного моря и дымящего вулкана, мир апельсиновых рощ и пустнынных степей, мир умиротворенного покоя греческих храмов и гомона рыночных площадей, мир греческих философов и арабских завоевателей, это мир противоположностей, сплетенных одну большую сказку, которая зовется Сицилия.

Сици?лия (итал. и сиц. Sicilia) — административный регион в Италии и крупнейший остров в Средиземном море площадью 25,708 км² и населением в 5 миллионов человек. Несколько маленьких островов, расположенных вблизи острова, считаются частью Сицилии.

На протяжении большей части своей истории Сицилия имела важное стратегическое значение благодаря выгодному расположению на средиземноморских торговых путях. Остров также известен как часть «Великой Греции». Цицерон описывал Сиракузы как самый большой и самый красивый город Древней Греции.

В настоящее время Сицилия является автономным регионом Италии.

Сицилия — самый большой остров в Средиземном море (25 460 кв. км). Вокруг нее расположился ряд небольших островов: Лимарские острова и Устика на севере, Эгадские — на западе и Пелагские о-ва и Пантеллерия — на юге.

На протяжении многих веков Сицилией владели греки, римляне, византийцы, арабы, норманны; одни сменяли других или же существовали вместе. Именно поэтому на острове можно найти следы Древней Греции, романские и готические постройки, византийские мозаики. А любителей спокойного отдыха здесь ждут роскошные пляжи, чистое и теплое море и всевозможные развлечения.

 

Религия

Сицилийцы, как и подавляющее большинство итальянцев - католики (около 95%).

 

 

История Сицилии

Сицилия была когда-то центром всех земель, известных европейцам. Остров располагался на стыке двух цивилизаций, Африки и Европы, и являлся заманчивой добычей как для торговцев, так и для завоевателей. В Европе нет другого места, где бы так сочетались богатейшая история, многонациональная культура, пышная природа и изумрудное море.

Первоначально на Сицилии жили племена сиканов и сикулов, которые и дали острову его сегодняшнее название. Между VIII и III в.в. до н.э. правителями Сицилии были греки; в IX - X в.в. н.э. островом владели арабы, а в XI в. здесь господствовали норманны. В разные времена остров привлекал внимание римлян, карфагенян, вандалов, испанцев, византийцев, французов, Бурбонов и даже британцев.

Завоеватели Сицилии оставили острову удивительно богатое наследство, различные культуры участвовали в формировании всех аспектов жизни острова, от искусства и архитектуры до языка и кухни.

Грекам остров Сицилия обязан своими театрами и храмами, римляне оставили Сицилии изумительные мозаики, арабы принесли разнообразные архитектурные приемы в мавританском стиле, а также сделали значительный вклад в удивительную сицилийскую кухню: знакомство с ней - одно из главных развлечений и удовольствий, которое может доставить Вам остров Сицилия.

Позднее, с приходом норманнов, Сицилия познала величие романской архитектуры, яркими примерами которой могут служить восхитительные соборы в Чефалу и Монреале. Испанцы принесли сюда декоративную вычурность барокко - стиля, являющегося неотъемлемой частью многих сицилийских церквей и дворцов.

Все эти ниточки сплетаются воедино в столице острова Палермо - одновременно богатом, завораживающем и подчас беспокойном городе. И лишь по-прежнему не стихают удивленные возгласы экскурсантов, пораженных уникальными памятниками истории, архитектуры и удивительной природы этого центра мироздания на самом юге Италии: на сегодняшний день Сицилия сумела сохранить множество свидетельств своей богатой и бурной истории.

Дворцы и соборы, музеи и виллы Палермо, великолепный собор в Монреале, Пьяцца дель Дуомо и Нормандский собор в Чефалу, городок Таормина с древним греческим театром, исторический центр Сиракузы, Ортиджа и Археологический парк, Пьяцца Армерина и Агридженто и, наконец, Эолийские острова, расположенные у берегов Сицилии, - все это и не только, безусловно, заслуживают Вашего внимания.

Наконец, Вас ждет встреча с горой Этной - самым большим и самым высоким в Европе действующим вулканом.

 

Достопримечательности

Сицилия - это остров контрастов, начиная с разрушающегося великолепия его столицы Палермо и греческих руин в Сиракузах, и заканчивая действующим вулканом Этна и Эолийскими островами. Здесь находятся переполненный туристами Липари, элитарная Панарея, бурный Вулькано и захватывающий Стромболи.

Великолепно расположенная в Средиземном море Сицилия привлекала потоки захватчиков и колонизаторов, после которых там остались греческие храмы, римские руины, норманнские церкви и замки, арабские и византийские купола. Сицилийцы очень редко покидают свою землю, даже несмотря на летнюю жару, которая бывает испепеляющей. К счастью, пляжи на Сицилии великолепны.

В число прочих достопримечательностей острова входит прекрасный собор 12 века в Монреале и запруженная туристами Таормина с ее греческим театром, панорамными скверами, дворцами, соборами и пляжами.

Самый романтический город на Сицилии был основан древними греками, хотя большинство зданий, которые вы здесь увидите являются образцами средневековой архитектуры.

Что делает Таормину самым популярным городом у молодоженов, так это здешние сказочные виды, включая Греческий театр, врезанный в склон горы и смотрящий оттуда на бухту, с вулканом Этна курящимся на заднем плане. На фуникулере можно добраться до пляжей, расположенных внизу.

 

Основные курорты

Таормина - находится на склоне горы Тауро (Monte Tauro). Один из самых популярных на Сицилии. Фешенебельные отели, песчаные пляжи, бутики, кафе и рестораны, итальянская музыка и дружелюбные люди. Здесь можно совершить экскурсию в древнегреческий театр, на сцене которого часто проходят фестивали и концерты мировых знаменитостей.


Катанья - расположен на восточном берегу острова в тени вулкана Этна, знаменитый своими зданиями, возведенными из черного вулканического камня. Однако мрачным этот город никак не назовешь: солнце здесь светит свыше 2600 часов в году — больше, чем где бы то ни было на Аппенинах. Ну а экскурсия к Этне — самому высокому и активному вулкану Европы — скорее всего, станет одним из самых незабываемых приключений на Сицилии.


Сиракузы - был одним из самых больших и могущественных городов Средиземноморья в период античности, с храмами и дворцами, садами и фонтанами, полный золота, культуры и могущества. Сегодня это спокойный тихий городок, который гордится великолепием своего прошлого.


Агридженто - провинция в Италии, в регионе Сицилия. Свое название провинция Агридженто и одноименный город получили в 1927 году, а до этого на этом месте стоял древний город Акpaгac, оставивший после себя множество храмов и соборов, прославивших эти места. Основными достопримечательностями провинции Агридженто считаются Долина Храмов, Кафедральный Собор, Аббатство Св. Духа, церковь Св. Марии, церковь Св. Лоренцо, церковь Св. Доминика.

 

Развлечения

Этналенд - самый большой в Европе парк развлечений: 
- Аквапарк с огромным выбором горок и трамплинов для взрослых и детей,
- Лазерное шоу,
- Парк динозавров,
- Спуск по реке с крокодилами и гиппопотамами.
Аквапарк - развлечения в Аквапарки в окрестностях Кальтаниссетты (центр острова) и в Монреале.
Дом бабочек - удивительное место, где Вы вас буквально окружат тропические бабочки. Самое интересное заключается в том, что бабочки садятся прямо на руки и одежду!
Зоопарк
Дискотеки
Слалом и горные лижи на Этне - зимний сезон на Этне :слалом и горные лыжи по покрытой снегом застывшей лаве
Дайвинг - красивейший мир красочных рыб и удивительных моллюсков.

 

Кухня Сицилии

Более всего сицилийцы преуспели в приготовлении в свободное от мафиозных дел время фруктового мороженого с добавлением арбуза, фисташек, жасмина, корицы и миндаля. По всему миру славятся сицилийские вина высшего качества — благородные, терпкие и крепкие «Марсала», «Регалеали», «Москато», «Фаро-ди-Мессина», «Неро Д'Авола» и другие. Так же на Сицилии производят одно из лучших оливковых масел в мире.

Обязательно стоит попробовать чисто сицилийские блюда и десерты, например, Cannoli Siciliani, Cassata, которые приготавливаются из овечьего творога, очень ароматный ликер Limoncello, ну и конечно же такие блюда, как Caponata di melanzane, Parmiggiana и различные сыры, приготовленные на овечьем молоке.

 

Погода

Климат тут мягкий, с заметной разницей температур между побережьем и внутренней частью острова. Дождей иногда не бывает месяцами, незначительные осадки выпадают преимущественно в зимние месяцы — с декабря по март.

Сицилия - очень ветренный регион. Сложно найти день когда бы не дул знойный африканский ветер «Широкко» (Scirocco), который приносит с собой не мало песка.

Средняя температура воздуха/воды: май +22/+18°С, июнь +28/+22°С, июль +35/+24°С, август +38/+27°С, сентябрь +27/+25°С, октябрь +21/+20°С. Активный купальный сезон продолжается с конца мая до конца октября.

 

Как добраться

До аэропортов Палермо и Катании можно долететь из Милана, Рима и Венеции на самолетах Alitalia, Meridiana и других местных авиакомпаний. Из Москвы в летний сезон осуществляют «прямые» перелеты российские чартерные авиакомпании.

Общая информация об Италии
История Италии

Полезная информация об Италии

Телевидение Италии
Вебкамеры Италии

Карты Италии
Карты г. Рим

Карты г. Венеция

Карта о. Сицилия