Япония для туристов: замок Нагоя

Wednesday, 11 November. 2015

Япония для многих является символом мирового технологического прогресса последних десятилетий. И вправду, эту страну можно назвать "передовицей" по разработке различной электроники и техники. Однако Япония - это не только автоматизированный мир. Здесь прекрасная природа, множество древних сооружений, памятников культуры и других достопримечательностей. Именно поэтому экскурсии в Японии http://gidvtokio.ru пользуются огромной популярностью среди туристов из всех уголков мира.

Замок НагояОдним из таких древних сооружений с многовековой историей является замок Нагоя. Он был возведен в начале XVII века и служил резиденцией для знаменитого рода правителей-сегунов Токугава. За эти несколько столетий замок неоднократно разрушался. Причиной были землетрясения и бомбежка во период II Мировой войны. Но, несмотря на все катаклизмы замок Нагоя возродился и радует глаз многочисленных туристов.

История первых построек на территории замка начинается со старинной крепости "Ивовый двор", которая возводилась правителем Имагава Удзитики еще в первой половине XVI столетия. Позднее крепостью овладел Овари Ода Нобухидэ. Он и назвал ее замком Нагоя.

Окончательный вид цитадель приобрела во времена властвования рода Токугава, а именно в 1610 году. На строительство было выделено немало средств. Поэтому резиденция выделялась особой красотой и роскошью. На крышу замка установили золотые обереги сятихоко.

Сятихоко представляет собой двух рыб с тигриной головой. Считалось, что они защитят сооружение от пожаров.

На территории резиденции, также, имелся дворец, несколько больших дворов, японский сад.

В 1891 году мощное землетрясение разрушило угловую башню и башню Тамон. Дворец и основная башня тоже сильно пострадали. Последующие несколько лет замок восстанавливали, а в 1930 году здесь организовали музей.

Во время II Мировой войны американские самолеты бомбили Нагоя и замок полностью сгорел. Сохранился лишь фундамент, несколько башен и ворот. Однако бережливые японцы сумели возродить из пепла свое национальное достояние. К 1959 году была отстроена главная башня. Весь замковый комплекс планируется восстановить к 2022 году.