«Евровидение 2013» примет у себя Швеция

Monday, 28 May. 2012

Евровидение 2013 Сложно сказать, кого в Старом Свете больше, поклонников знаменитого песенного конкурса или же людей, совершенно к нему равнодушных. Но можно смело утверждать, что с каждым годом «Евровидение» становится все более масштабным проектом, в который вкладываются огромные средства. Следующее «Евровидение 2013» в Швеции обещает также стать одним из важнейших культурных событий Европы.

С каждым годом конкурс становится все более интернациональным. К примеру, в этом году примерно треть участников финала были не коренными гражданами стран, которые они представляют, а эмигрантами. Не стала исключением и победительница конкурса, благодаря которой пройдет «Евровидение 2013» в Швеции. Певица Лорин родом из Северной Африки представляла шведскую эстраду, возможно именно ее южная экспрессия и страсть и произвела столь неизгладимое впечатление на зрителей, позволили ей с огромным отрывом занять первое место.

Как обычно, конкурс не обошелся без скандалов. Уже стали привычными обвинения в необъективности голосования, которое часто строится на территориальном и политическом принципе, а не на объективных оценках таланта исполнителя. Но нынешнее «Евровидение» в Азербайджане запомнится и акциями протеста, которые прошли в дни проведения фестиваля. Представители местной оппозиции использовали конкурс в свои целях, попытавшись привлечь внимание общественности к проблемам прав человека в бывшей советской республике, которой управляет династия Алиевых.