Зеленая Поляна - Башкортостан (информация)

Wednesday, 18 December. 2013

ТаганайПоселок Зеленая поляна расположен в Абзелиловском районе (Республика Башкортостан) на берегу озера Банное. 
В переводе на русский название Якты-куль (озеро Банное) означает Светлое озеро. Эта жемчужина Башкирии овеяна множеством легенд, одна из которых гласит, что сам Емельян Пугачев отдавал приказы своим воинам устроить на озере банный день, отсюда и его название.

Население Зеленой поляны на 1 января 2009 года составляло 102 человек.

Озера Банное (Мауызды), самое глубокое в Башкортостане (28 м) и Соленое (Мулдак) — республиканские памятники природы с 1965 года, имеют природно-лечебные свойства. В последние годы к ним добавилось ещё 9 природных объектов. Окрестности озера Мауызды (Банного) — курортная зона. На озере Соленое находится единственный рыбопитомник в Зауралье и известный апартаментный комплекс "Таганай".

Горный рельеф Южного Урала используется при организации горнолыжных курортов. На территории Южного Урала их 13. Крупнейшими горнолыжными курортами являются Абзаково, Аджигардак, Завьялиха и Металлург-Магнитогорск (Банное), Солнечная долина.
Ресурсами спелеотуризма являются пещеры. На Южном Урале более тысячи пещер и гротов. Большинство из них хранит следы древних эпох.
В горно-лесной части Южного Урала созданы уникальные охраняемые природные территории - заповедники Южно-Уральский, Шульган-Таш, Башкирский, Ильменский, национальные парки Башкирия, Таганай и Зюраткуль, расположенные на территории Республики Башкортостан и Челябинской области. Природное богатство Южного Урала создает уникальные возможности для активного отдыха и экологического туризма.
Самыми распространенными программами путешествий на Южном Урале являются конные туры, сплавы по рекам на катамаранах, а также их различные комбинации с пешими походами.

На озере Банное расположена курортная зона и  горнолыжный центр "Металлург-Магнитогорск".

Апартаментный комплекс "Таганай" находится недалеко от горнолыжного центра "Металлург-Магнитогорск", в курортной зоне озера Банное в 1 км. от горнолыжного центра "Металлург-Магнитогорск". Курортная зона озера Банное имеет хорошо развитую современную инфраструктуру.