Здание суда в Нюрнберге может превратиться в музей

Thursday, 6 September. 2012

здание суда в Нюрнберге станет музеем Уже достаточно давно специалисты говорят о том, что здание суда в Нюрнберге, в котором проходил процесс над руководителями Третьего Рейха, следует занести в список всемирного наследия от ЮНЕСКО. Теперь стало известно о том, что эта постройка в Германии в скором времени превратится в музей, который будет посвящен событиям, связанным с этим самым громким в истории человечества судебным процессом.

Власти Баварии, федеральной земли, на территории которой располагается здание суда в Нюрнберге, взяли под личный контроль процесс реконструкции и превращения этого символического здания в музей. В рамках этого проекта нынешнее здание сменит свое функциональное предназначение, а рядом с ним будет возведен современный судебный центр. Совокупная стоимость всех работ составит порядка 200 миллионов евро, подсчитали практичные немецкие специалисты.

Отметим, что на территории здания суда ежегодно проходит выставка, посвященная событиям, имевшим место сразу после окончания военных действий. В среднем ее посещают порядка 55 тысяч человек со всего мира. Легендарный зал правосудия, в котором и происходил допрос обвиняемых и рассказы свидетелей, пользуется наибольшей популярностью у туристов.