"Запас" жилой недвижимости в Испании в 2011 году сократится

Thursday, 11 November. 2010

 

Министр экономики финансов Испании Елена Сальгадо прогнозирует, что в 2011 году имеющийся "запас" жилой недвижимости сократится на 20%...

Министр экономики и финансов Испании Елена Сальгадо заявила, что "запас" нового жилья, который стопорит возрождение всего сектора недвижимости, перестал увеличиваться в первом квартале текущего 2010 года, а на протяжении 2011 года и вовсе сократится на 20%.

По данным правительства Испании "запас" непроданных объектов новой недвижимости в конце 2009 года составил 688 044 единицы, что на 12,1% выше, чем в предшествующем ему 2008 году. А по прогнозам в следующем 2011 году эта цифра снизится до 550 000 объектов недвижимости.

По словам Елены Сальгадо этот застой "запаса" связан со спросом, который уже сейчас "демонстрирует признаки возрождения", стремительно приближаясь к объемам предложения нового жилья. Анализируя эти данные, Министр экономики и финансов заявила, что дальнейших корректировок цен на жилье в сторону уменьшения ожидать не стоит.

Тем не менее, Елена Сальгадо отказалась обсуждать заявление, должны ли цены на недвижимость снижаться и дальше, чтобы соответствовать заработной плате, как заявил министр развития Хосе Бланко, который предсказал проблемы, связанные с существующим "запасом" недвижимости.

Министр экономики и финансов отметила, что сейчас впервые с начала 2006 года наблюдается пауза в устойчивом росте "запаса" жилой недвижимости.

Застройщики твердят о сокращении "запаса" жилья

Компания "Гольфстрим" и сайт www.eurodomik.ru напоминают, что эта остановка увеличения имеющегося в "запасе" жилья уже была предсказана застройщиками, которые неоднократно заявляли, что профицит жилой недвижимости увеличиваться в этом году не будет.

По статистическим данным, которые были приведены представителями объединения застройщиков Испании (APCE), "запасы" жилой недвижимости в первом полугодии даже начали снижаться: с 686 143 объектов в конце 2009 года до 685 195 объектов в июне текущего года - на -0,1%.

Кроме того, застройщики отмечают, что необходимо иметь в виду тот факт, что эта цифра включает в себя также те объекты недвижимости, на которые есть документы об окончании работ (ремонтных, восстановления или перестройки), которых сейчас насчитывается около 10 % от общего числа.

eurodomik.ru