Заграница: зачем покупать там недвижимость?

Monday, 6 June. 2011

Одной из важнейших характеристик современного мира является возможность относительно свободного путешествия практически во все регионы мира. Туристов можно встретить где угодно, но особенно много людей приезжает в страны с теплым, мягким климатом. Так уж повелось, что северные европейские страны не могут похвастаться хорошим климатом, зато, в большинстве из них очень высокий уровень жизни и доходов населения. А вот многие страны, расположенные на юге, отличаются великолепными условиями для жизни, мягким климатом, но являются не столь экономически развитыми. Неудивительно, что и недвижимость в Испании, Греции или Италии может стоить гораздо дешевле, чем квартира или дом в Германии, Швеции или Финляндии. После начала активных интеграционных процессов в Западной Европе, путешествовать стало возможно, что называется, без границ. Северные европейцы, буквально хлынувшие в страны Южной Европы, были приятно удивлены не только мягким, полезным для здоровья климатом, но и сравнительной дешевизной жизни. Идея проводить в столь приятном климате не неделю в году, а сразу несколько месяцев, не могла не придти в головы немцам или шведам. Таким образом, было положено начало новому направлению на рынке недвижимости – продаже и покупке недвижимости за границей. Сейчас это направление является приоритетным у многих агентств недвижимости, а сам рынок недвижимости за рубежом растет с каждым годом.


Рассмотрим основные причины, по которым европейцы стремятся владеть квартирой не только у себя на родине, но и за границей.

купить дом за границей
1. Разнообразие. Жизнь большинства современных людей разнообразной никак не назовешь. В благополучных странах Европы большинство семей рано или поздно, но становятся обладателями недвижимости в своей стране. К сожалению, любой, даже самый шикарный дом или обустроенная квартира со временем могут приесться, уже не вызывать того восторга, который овладевал всей семьей при покупке недвижимости и в первые месяцы проживания в новом месте. Именно для таких людей покупка недвижимости за границей – это отличный шанс разнообразить свою жизнь, внести в нее новые эмоции и впечатления.


2. Забота о здоровье. Ученые все более убеждаются в том, что климат, в котором живут жители северной части европейского континента просто-напросто вреден для здоровья. Пасмурная погода, дожди, холод – все это негативно сказывается на самочувствии, со временем вызывает серьезные хронические заболевания. Зато солнечная, теплая и мягкая погода на юге Европы просто создана для того, что бы дарить людям здоровье и радость. Ученые даже отметили тот факт, что количество солнечных дней в году заметно влияет на количество заболеваний у местного населения. Неудивительно, что люди инстинктивно тянутся к тем местам, где погода более теплая и солнечная.


3. Влюбленность в конкретную страну или местность. Часто бывает так, что человек еще с детства влюбляется в конкретную географическую область. Кто-то, начитавшись Дюма, мечтает жить в Гаскони, где родился легендарный герой романов французского писателя. Кого-то привлекает романтичная и полная древних легенд земля Греции. Кто-то с детства мечтает побывать в героической и гордой Испании. Неудивительно, что у многих из таких мечтателей с возрастов желание не просто побывать, а поселиться в стране своей мечты крепнет с каждым годом. Именно в современном мире реализовать детские мечты стало возможно.


4. Наличие рядом мест отдыха. Если уж покупать недвижимость за границей, то такую, рядом с которой можно будет весело и разнообразно проводить свободное время. Здесь вариантов может быть очень много. Одним людям критично важна покупка недвижимости за рубежом на побережье моря. Не просто иногда бывать на море, завися от наличия отпуска и свободного времени, а иметь возможность в любое удобное время наслаждаться бризом и свежей прохладой морской воды – мечта миллионов людей по всему миру. Другие люди буквально помешаны на конкретном виде спорта. В таком случае, они будут искать дом, рядом с которым есть, к примеру, площадки для игры в гольф или теннисные корты. Наконец, очень многие просто обожают не жаркую погоду, а морозный свежий воздух в горах, возможность на большой скорости слететь со склона на горных лыжах. Естественно, такие люди будут искать дом в горах, а не побережье моря.


5. Дешевизна и доступность жизни за границей. Благополучнее европейские страны, зачастую, очень дороги. Поесть в ресторане или проехать на такси – такое удовольствие каждый день не сможет себе позволить представитель среднего класса Германии или Дании. А вот в Греции или Испании цены намного доступнее. Кроме того, правительства этих стран приветствуют приток в страну иностранных инвестиций, в том числе, и в виде покупок иностранцами недвижимости на территории этих стран. Многие туристы отмечают и тот факт, что в странах Южной Европы вкуснее еда, вино так же отличного качества и очень дешево. Казалось бы – все это мелочи. Но они так же существенно влияют на выбор страны для покупки недвижимости.


6. Отличное капиталовложение. Покупка недвижимости за рубежом для 90 процентов людей – это роскошь и новые возможности для отдыха. Но вот оставшиеся 10 процентов отлично осознают – купив дом в Испании или Греции, можно не только экономить в будущем на отдыхе в этих странах, но и неплохо заработать. Речь идет о возможности сдачи недвижимости за рубежом в аренду. Этот процесс довольно сложен, но и обещает приносить неплохую регулярную прибыль.


Как видим, недвижимость за рубежом стала сегодня не просто чем-то недостижимым. Тысячи европейцев живут «на два дома», наслаждаясь разнообразием и новыми возможностями. Поэтому, попробовать инвестировать в покупку недвижимости за рубежом можно и даже нужно.