Взрыв в Бургасе произвел смертник

Thursday, 19 July. 2012

взрыв в Бургасе в Болгарии 2012 Казалось бы, проблемы между израильтянами и мусульманами – это проблемы стран Ближнего Востока. К сожалению, это не так – в современном мире, в котором процессы глобализации ускоряются с каждым годом, не застрахована от теракта ни одна стран. Это подтвердил недавний взрыв в Бургасе, произошедший на территории одного из трех международных аэропортов Болгарии. По предварительным данным, погибло 7 человек, а еще 30 находятся в больницах с серьезными повреждениями.

На состоявшейся пресс-конференции министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов заявил, что, скорее всего, взрыв в Бургасе был осуществлен террористом-смертником, молодым человеком с длинными волосами, который прибыл в Бургас из США. Именно он сел в автобус с израильскими туристами, которые прилетели на популярный курорт «Солнечный берег». Мы будем следить за всеми подробностями этой катастрофы.

Сложно делать выводы по горячим следам, но, на первый взгляд, этот теракт может серьезно сказаться на популярности балканского государства среди туристов, причем, не только среди граждан ближневосточных государств, но и среди европейцев. Никто не застрахован от повторения такой ситуации, а нынешний случай показывает, что даже на территории международных аэропортов страны службы безопасности не в состоянии полностью контролировать ситуацию.