Вырос индекс цен на недвижимость в Таиланде

Monday, 19 September. 2011

таиландская недвижимостьБыстрее всего дорожают в Таиланде земельные участки, на которых можно строить недвижимость. За прошедший год цены в этом сегменте рынка увеличились на 13 процентов. Также динамично дорожают и коттеджи – рост цен составил около 11 процентов. В целом сейчас недвижимость в Таиланде переживает период ценового бума.

Специалисты уверены, что в ближайшем будущем эта тенденция будет сохраняться. Главная причина, по которой сейчас дорожает недвижимость в Таиланде, заключается в подорожании процесса строительства. Застройщики тратят больше денег на получение разрешений, необходимых для начала строительных работ, сам процесс стройки стал дороже. Все эти факторы и приводя к тому, что все виды таиландской недвижимости растут в цене.

Процесс подорожания недвижимости в Таиланде длиться уже третий год подряд. Но эксперты отмечают, что в ситуации с этим азиатским государством говорить о возникновении пресловутого «мыльного пузыря» не стоит. Даже тот факт, что резко выросло количество предложений на рынке дешевой недвижимости, не сильно волнует экспертов.

Причина такой уверенности кроется в стабильном политическом и экономическом развитии страны. Уверенно растет рынок ипотечного кредитования – всего за один прошлого года было выдано таких кредитов на сумму в 35 миллиардов долларов.

В последнее время отмечается и рост арендных ставок. Сегодня в Таиланде сдача квартиры в аренду стала более выгодным делом, чем депозиты в коммерческих банках. Если доходность некоторых объектов недвижимости в столице страны достигает 10 процентов, то вот вклады в банках могут приносить лишь 2 процента годовых.