Все меньше привлекает туристов отдых в Румынии

Tuesday, 19 June. 2012

отдых в Румынии в 2012 году В последние годы Румыния никак не может наладить работу в собственной туристической отрасли. С каждым годом отдых в Румынии становится все менее востребованным со стороны иностранных туристов. За четыре последних года популярность местных курортов снизилась на 16 процентов. В 2011 году в совокупности туристический и гостиничный бизнес заработал полтора миллиарда евро, что также является достаточно скромным для такой страны показателем.

Еще одна тревожная тенденция заключается в том, что с каждым годом отдых в Румынии превращается во все более и более бюджетный. Туристы продолжают тратить на отпуске все меньше и меньше денег. В 2008 году они оставили в стране 750 миллионов евро, а в прошлом году эта цифра уменьшилась до 600 миллионов. Даже сами румыны со временем все больше экономят на отдыхе в родной стране, хотя там цифры упали меньше – с 1 миллиарда до 900 тысяч евро.

Отметим, что для Румынии туризм является не самым основным источником пополнений в бюджет государства. Всего 1,7 ВВП страны составляют поступления от туристической отрасли. В любом случае, эта тенденция не является положительным моментом для государства, которое могло бы зарабатывать на въездном туризме не один миллиард евро.