Все больше россиян покупают недвижимость в Венеции

Monday, 6 June. 2011

недвижимость в Венеции По данным компании Signature Residences Worldwide, на рынке недвижимости Венеции происходят серьезные изменения. Речь не идет о резком росте или падении цен на недвижимость. Дело в том, что изменилась география покупателей недвижимости в этом самом необычном городе Италии. Если раньше палаццо в центре Венеции могли позволить себе американцы или англичане, то сейчас большое количество сделок по покупке недвижимости в этом городе происходит с участием россиян. Элитная недвижимость в Венеции стоит от 6 до 13 тысяч американских долларов за квадратный метр.


Одно из важнейших преимуществ рынка недвижимости Венеции – его направленность именно на зарубежных покупателей. Так, отсутствуют любые ограничения на покупку недвижимости в Венеции иностранными гражданами. Обязательны услуги нотариуса, который за свою работу попросит 1 или 2 процента от суммы сделки. Что касается брокеров, помогающих совершать сделку, то они стоят гораздо дороже (до 6 процентов от суммы сделки). Зато оплачивают его услуги и покупатель недвижимости, и продавец. Стоит знать и о налоге на покупку недвижимости (его размер зависит от кадастровой стоимости, а не от рыночной), который составляет 4 процента за покупку первого дома и 10 процентов за покупку второго.

Что касается стоимости содержания квартиры, то она составляет примерно 115 долларов в месяц. Еще одно важное преимущество покупки квартиры в Венеции – это отсутствие налога на недвижимость (в том случае, если вы владеете всего одним объектом недвижимости в Италии).