Возможно введение ограничения на поток туристов в Несвижский замок

Friday, 21 September. 2012

Об этом журналистам сообщил директор Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж" в Беларуси Сергей Климов. По его словам, только за 9 месяцев текущего года Несвижский замок посетили 290 тыс. туристов. Ранее предполагалось, что в этом году объект примет 300 тыс. посетителей. Однако с учетом бурного туристического потока уже к концу 2012 года их число может достичь 400 тыс. Максимальное же количество туристов, которое может принять Несвижский дворцово-парковый ансамбль, составляет 500 тыс. человек в год. Если эта планка будет превышена, то может возникнуть опасность для экспонатов.

Директор музея-заповедника "Несвиж" отметил, что за рубежом многие музеи прибегают к ограничению числа туристов. Это необходимо для обеспечения безопасности как самой достопримечательности, так и ее посетителей.

Сергей Климов также подчеркнул, что, в отличие от некоторых других историко-культурных объектов, Несвижский дворцово-парковый ансамбль не взимает плату за фотосъемку. Исключение лишь делают для съемочных групп, поскольку это создает некоторые ограничения для обслуживания туристов.

По материалам Open.by